"

В Липецкой области рабочая делегация Новолакского района почтила память участников боевых действий за целостность Дагестана в сентябре 1999 года

Фото:
922
1 минута
БОТЛИХСКИЙ РАЙОН,  30 сентября – РИА «Дагестан». В эти дни делегация Новолакского района во главе с руководителем МО Магомед-Гаджи Айдиевым с рабочим визитом прибыла в Липецкую область и посетила могилы павших бойцов Липецкого ОМОН в сентябре 1999 года, когда в Новолакский район Дагестана вторглись международные террористы, сообщили информагентству в пресс-службе района. 

Затем в Управлении Росгвардии по Липецкой области ОМОН «Легион» состоялось вручение юбилейных медалей «20 лет разгрома международных бандформирований». 

«В рамках визита прошла встреча и с родителями погибшего в событиях 1999 года Теперика Андрея Владимировича. Он неоднократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. 5 сентября 1999 года в критический момент боя в селе Новолакское Новолакского района отвлёк основные силы бандитов на себя, ценой собственной жизни позволил раненым товарищам уйти из зоны обстрела и добраться до укрытия. Указом Президента Российской Федерации от 22 октября 1999 года старшему сержанту Теперику Андрею Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)», – рассказал агентству представитель пресс-службы. 

Также делегация привезла с собой памятные подарки. Так, начальнику Росгвардии по Липецкой области Магомед-Гаджи Айдиев подарил папаху и бурку, что является символом чести и достоинства на Кавказе. Далее начальник ОМОН «Легион» провёл экскурсию для делегатов по военной базе, где проходят занятия бойцов, и продемонстрировал имеющуюся военную технику. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела