"

Администрация Буйнакского района приняла участие в траурном митинге

Фото:
1347
2 минуты

БУЙНАКСКЙИ РАЙОН, 4 сентября – РИА «Дагестан». Каждый год 4 сентября жители города Буйнакска и Буйнакского района в дань памяти собираются в парке, где установлен обелиск погибшим жертвам от рук террористов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

Более 20 лет назад здесь произошла ужасающая трагедия: был взорван многоэтажный дом, в котором мирно спали дети, старики, жители этого города.

В траурном митинге приняли участие глава Буйнакского района Камиль Изиев, глава города Буйнакска Исламутдин Нургудаев, работники администраций города Буйнакска и Буйнакского района, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования РД Ильяс Мамаев, который на тот момент был министром здравоохранения РД, учителя и учащиеся школ, участники общественных организаций и все неравнодушные люди.

«Я прекрасно помню события 1999 года. Помню, как несколько тысяч жителей этого города стали ополченцами. Мы доказали всему миру, что нас не сломить, что жители города Буйнакска и Буйнакского района, да и всего Дагестана готовы отстаивать свою честь и свободу. Но, к сожалению, людей уже не вернуть, хотя память о них осколками той страшной трагедии навечно врезалась в наши сердца», – отметил Камиль Изиев.

Со словами скорби и соболезнования перед присутствующими также выступил Исламудин Нургудаев, Ильяс Мамаев и другие. Все выступающие были едины в своём мнении – ислам не имеет никакого отношения к террору и оправдания этому варварскому поступку не найдутся никогда.

Начальник Управления культуры города Буйнакска Умлайла Залибекова зачитала фамилии и имена 63 ни в чём не повинных жертв этого чудовищного теракта. Каждое имя болью отзывалось в сердце каждого из присутствующих на этом митинге. Каждый из нас должен помнить о случившемся, воспитывать детей на уроках патриотизма и любви к Родине, только так нам удастся избежать чудовищных ошибок прошлого. 

Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветом к мемориалу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела