"

Буйнакский район с рабочим визитом посетил директор Кумыкского театра

Фото:
1149
3 минуты
Директор Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова, заслуженный деятель искусств России Скандарбек Тулпаров вместе со своим заместителем, заслуженным работником культуры РД Кагиром Атагаджиевым посетили с рабочим визитом Буйнакский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Гостей встретил глава Буйнакского района Камиль Изиев. Встреча прошла в неформальной обстановке и носила больше дружеский характер. В ней также приняли участие  заместитель главы администрации Хаджимурад Ражбутдинов, и.о. начальника Управления образования Аида Залимханова, директор Межпоселенческого центра культуры Рукият Иразутдинова.

В начале встречи речь шла о гастрольном туре артистов театра по учреждениям культуры Буйнакского района. Скандарбек Тулпаров отметил, что у Кумыкского театра большие возможности для гастролей и насыщенная программа как для взрослых, так и для детей. Камиль Изиев поддержал данную идею и подчеркнул, что театр во все времена играл роль центра просвещения и общественной жизни.

«Театральное искусство способствует нравственному воспитанию личности каждого зрителя. Я считаю, что духовное обогащение человека является важнейшим аспектом становления его как личности, недаром во все времена и даже во время Великой Отечественной войны функционировали передвижные фронтовые театры. Я поддерживаю идею проведения гастрольного тура по селам и уверен, что разработанная вами театральная программа найдет отклик в сердцах жителей нашего района», – сказал он.

В свою очередь Скандарбек Тулпаров тепло отозвался о жителях Буйнакского района и отметил высокий уровень профессионального мастерства работников культуры и Управления образования муниципалитета. Он также подчеркнул, что из Буйнакского района много ярких и знаменитых выходцев – деятелей культуры и искусства, в том числе Татам Мурадов, Барият Мурадова, Бурлият Ибрагимова.  

В свою очередь глава муниципалитета предложил гостям посетить Центр развития одаренности Буйнакского района, где под чутким руководством Аиды Залимхановой развернулась «кузница» будущих актеров, поэтов, художников и писателей.

Гости с большим удовольствием приняли участие в экскурсии, осмотрели технически оснащенные помещения, ознакомились с банком данных одаренных детей, с учебно-методическим материалом, в том числе разработанным сотрудниками центра.  Директор Кумыкского театра отметил, что в Буйнакском районе растет достойная замена деятелей культуры, и выразил восхищение уровнем профессионализма и мастерства педагогов данного учреждения. В свою очередь глава Буйнакского района отметил, что актерским и ораторским мастерством важно обладать не только артистам, но и другим профессиональным деятелям.

«Курсы актерского и ораторского мастерства уже давно пользуются популярностью не только в кругу профессионалов. С каждым годом все больше работодателей требует от своих подчиненных развития навыков коммуникации – важнейшего ресурса в современном мире, основу успеха которого составляет умение владеть своим речью и голосом. Я предлагаю Скандарбеку Тулпарову провести мастер-классы для нашей молодежи, поделиться своим богатым профессиональным опытом с подрастающим поколением творческих деятелей», – сказал он.

Директор Кумыкского театра с радостью поддержал идею и выразил благодарность руководству района за радушный прием. Он также отметил, что данный рабочий визит станет мостом для дальнейшего сотрудничества и развития такого значимого вида творческой деятельности – актерского мастерства.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела