"

Госавтоинспекция проверила техническое состояние школьных автобусов в Буйнакском районе

Фото:
788
2 минуты
В начале учебного года сотрудники ОГИБДД ОМВД РФ по Буйнакскому району проверили техническую исправность школьных автобусов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Из 35 школ Буйнакского района школьные автобусы сегодня имеются у 7 образовательных учреждений. Автотранспорт имеется у Нижнеказанищенской СОШ № 3, Верхнеказанищенской СОШ № 2, Эрпелинской, Нижнедженгутайской, Карамахинской и Чанкурбинской СОШ, а также в Чиркейском многопрофильном лицее.  

В ходе проверок 6 сентября сотрудники ОГИБДД отметили, что ни один школьный автобус на сегодняшний день не имеет права выезда на линию. Государственный инспектор безопасности дорожного движения ОМВД РФ по Буйнакскому району Мурад Алиев поясняет, что перевозка школьников на этих автобусах запрещен.

«Для осуществления организованной перевозки группы детей должен использоваться автобус, с даты выпуска которого прошло не более 7 лет. Он должен соответствовать по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом. Сегодня автобусы этих школ не соответствуют техническим требованиям и должны быть списаны Ространснадзором РД. Они же и в последующем выдают новые автобусы», - сказал он.
    
Директор Нижнеказанищенской СОШ № 3 Умрагиль Алыпкачева заметила, что сегодня в школе обучаются 360 учащихся, и многим приходится преодолевать расстояние более 3 км, причем по бездорожью, по дорогам, связанным с интенсивным движением транспорта, что является небезопасным для детей. Особенно усугубляются трудности в период дождливой погоды и зимних холодов.
    
«Чтобы решить эту проблему, многие родители совместно решили поручить за свои деньги привозить и отвозить детей частному водителю, хотя это ложится дополнительным бременем на семейный бюджет. И поэтому нам так необходим автобус. Мы надеемся, что после списания нашего неисправного автобуса Ространснадзор РД выдаст новый», - отметила директор школы.

В ходе рейда сотрудники ОГИБДД также поинтересовались уголками безопасности дорожного движения, паспортами дорожной безопасности, схемами подходов к школе. Особое внимание уделялось состоянию дорог и улиц вблизи образовательных учреждений и маршруту следования детей от дома до учебного заведения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела