"

Итоги работы с обращениями граждан за 2016 год подвели в Буйнакском районе

Фото:
889
4 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 25 января состоялось очередное расширенное заседание по рассмотрению итогов работы с обращениями граждан и обработке входящей корреспонденции, поступившей в адрес муниципалитета за 2016 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В мероприятии приняли участие главы сельских поселений, заведующие отделами администрации, руководители организаций и учреждений района и другие. Открыл и вел совещание заместитель главы администрации Буйнакского района Арсланали Джафаров.

По основному вопросу – «Об итогах работы с обращениями граждан, поступившими в адрес МО «Буйнакский район», выступила управляющая делами администрации Мария Курбанова, которая представила присутствующим аналитическую справку в виде таблицы о приеме и обработке входящей корреспонденции, поступившей в адрес муниципалитета.

В частности, она отметила, что в 2016 году в адрес муниципального образования «Буйнакский район» поступило 3 тыс. 634 письма из вышестоящих, районных инстанций и жителей сельских поселений, из них лишь 7 писем с просроченным сроком ответа, против 32 – за 2015 год. Все письма и обращения поступают в администрацию по почте, электронной почте, факсом, нарочно и с 2014 года по защищенной системе электронного документооборота – СЭДу.

«Все поступившие к нам письма проходят определенные процедуры обработки. Каждое письмо имеет свой срок рассмотрения. Как живется нашим гражданам в сельских поселениях и в чем нарушаются их права, мы узнаем из обращений, которые к нам поступают из разных инстанций. В прошлом году из района обратилось 62 жителя в адрес вышестоящих инстанций, из которых 48 человек – в Российскую Федерацию, 14 человек – в Республику Дагестан», – пояснила она.

По словам докладчика, основными вопросами обращений в 2016 году были улучшение жилищно-бытовых условий, оказание материальной помощи, вопросы жилищно-коммунального хозяйства ЖКХ, жалобы на глав сельских поселений, земельные вопросы, трудоустройство и прочие. Все обращения рассмотрены в срок и на все даны ответы. Из них 51 обращение решено положительно – с выездом на место – 8, даны разъяснения – 43, отказано – 11, ввиду их анонимности.

«Мы видим, что идет спад обращений жителей в вышестоящие инстанции, а значит, жители стали больше доверять районной администрации. Все это говорит об эффективно проводимой работе главой МО “Буйнакский район” Даниялом Шихсаидовым и врио главы администрации Абдурахманом Салаутдиновым», –подчеркнула Курбанова.

Мария Курбанова также обратила внимание присутствующих на то, что в адрес администрации Буйнакского района из прокуратуры в 2016 году поступило 80 обращений, – это меньше чем в предыдущие годы: в 2013 году – 106, в 2014 году – 96, в 2015 году – 100.

«Надо сказать, что в работе администрации стало меньше нарушений. К издаваемым администрацией нормативно-правовым актам из года в год все меньше требований по устранению нарушений. Приятно отметить, что обращения из прокуратуры чаще связаны с предоставлением запрашиваемой информации, а не с протестными обращениями. Так из 80 обращений: 66 – запрос информации; 2 – устранение нарушений; 2 – внести изменения в постановление; 10 – жалобы граждан», – сказала она.

Выступающая отметила, что за последние 2 года увеличилось количество записавшихся на прием к главе района Даниялу Шихсаидову. В 2016 году – 79 человек. Личный прием граждан ежедневно проводит и врио главы администрации Абдурахман Салаутдинов. Очень много обращений поступает от жителей района по вопросам улучшения жилищных условий и постановки на учет по разным программам.

В завершение своего доклада Мария Курбанова резюмировала, что за последние годы почти в два раза увеличился документооборот. Также она отметила, что обращение граждан в вышестоящие инстанции снизилось, основной их поток приходится на администрацию, что говорит о компетентности сотрудников, а также о доверии жителей муниципалитета к объективному рассмотрению вопросов и отсутствию формального подхода в работе в МО «Буйнакский район». Докладчик обратила внимание глав сельских поселений на необходимость улучшить работу по обращениям жителей на местах и попросила предоставить графики приемов граждан.

Далее с информацией о выполнении поручений главы администрации района по итогам расширенных заседаний с главами сельских поселений и руководителями всех служб выступила главный специалист по взаимодействию с главами сельских поселений района Маржанат Бамматова и об услугах многофункционального центра, оказанных в 2016 году жителям Буйнакского района рассказал директор филиала МФЦ Кагир Магомедов. По обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела