"

Художник Махтибек Махтибеков провел персональную выставку своих работ

Фото:
1718
3 минуты
Торжественное открытие персональной выставки дагестанского художника, выходца из Буйнакского района  Махтибека Махтибекова прошло 11 марта в историко-краеведческом музее Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Русского драматического театра Скандарбек Тулпаров, директор межпоселенческого Центра культуры Буйнакского района Рукият Иразутдинова, главный редактор газеты «Буйнакские известия» Хайбула Хайбулаев и другие.

Выходец из селения Атланаул Буйнакского района Махтибек Махтибеков с детства проявлял любовь к искусству, огромная заслуга в этом его матери Умхат. Она была очень талантливой и одаренной женщиной. Работая целый день в колхозе, вечером она брала в руки кисти и принималась рисовать. Махтибек мог часами наблюдать, как из-под карандаша в руке матери рождались замечательные, порой причудливой формы, рисунки. С годами его любовь к рисованию только крепла, этому способствовали и его замечательные учителя, талантливые педагоги-мастера, которые сыграли большую роль в становлении его, как человека, художника, педагога. Сегодня Махтибек не только художник, но и авторитетный педагог. Своё мастерство и страсть к живописи он передаёт своим ученикам, которые считают его не только своим учителем, но и духовным наставников по жизни.

Гостей мероприятия ожидала насыщенная концертная программа. Первым на сцене выступил детский хореографический ансамбль «Атлант» школы искусств селения Атланаул. В своем танце «Дружба» юные участники представили попурри этнокультур разных национальностей – русский народный танец, традиционный испанский танец Фламенко, традиционный греческий и другие танцы народов мира. Также в этот день гостей порадовал зажигательный танец «Горянка» и дуэт кумузистов из селения Атланаул, певица Марьям Закавова и народный хор «Байтерек» из селения Нижнее Казанище.

Кульминационным моментом мероприятия стало приглашение на сцену семьи художника. Его внуки подготовили поздравления для дедушки. Внучка Фатима спела кумыкскую песню «Чатак йыр», а аккомпанировал ей на кумузе брат Хамзат, ну а внук Исмаил прочитал стихотворение «Мой дедушка».  

Далее со словами поздравления к художнику обратилась директор межпоселенческого Центра культуры Рукият Иразутдинова. Она поблагодарила художника за выставку и пожелала ему творческих успехов.

«Я поздравляю Махтибека Махтибекова с этим значимым событием в его жизни, так как персональная выставка – это серьезный этап для любого художника. Каждая его экспозиция несет в себе результаты плодотворной работы за последние несколько лет и открывает новые горизонты как для художника, так и для почитателей искусства. Я хочу поблагодарить художника за то, что сегодня он дал возможность прикоснуться к его творчеству и провести приятный вечер в такой тёплой атмосфере», – сказала она.

Также со словами поздравления со сцены выступили – заслуженный деятель искусств России Скандарбек Тулпаров, глава селения Атланаул Казак Мусалаев и многие другие. Каждый из них в своём выступлении отметил многогранность творчества Махтибекова, так как его талант охватывает различные виды и жанры искусства, им созданы пейзажи, натюрморты, скульптуры. Параллельно с выступлениями гостей на экране транслировались слайды из жизни художника, фотографии из детства, отрочества, студенческой поры. Здесь же фото его первой учительницы, его первые работы, его семья, друзья и наставники. Зрители окунулись в жизнь и творчество художника.

По признанию самого художника, больше всего он любит работать с пейзажами. «Своё вдохновение я в основном черпаю в природе, в красоте нашего родного края. Безусловно в моих работах много и портретных работ, но чтобы нарисовать чей-то образ мне необходимо хорошо знать человека, распознать его личность, прочувствовать его содержание, и если личность вызывает у меня восхищение, то я непременно изображу свои чувства на полотне», – заметил он.

Стоит отметить, что все желающие имеют возможность посетить выставку Махтибека Махтибекова, которая будет проходить в течение месяца в историко-краеведческом музее города Буйнакска.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела