"

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев провел мастер-класс в Буйнакском районе

Фото:
1741
2 минуты
В селе Нижнее Казанище Буйнакского района международный гроссмейстер Джакай Джакаев провел мастер-класс.

Под руководством Джакая Джакаева подготовлено большое количество перворазрядников. Школа, которую он возглавляет, является главной шахматной силой Дагестана. Подобные встречи с шахматистами Буйнакского района стали традиционными. Мероприятие проходило в селе Нижнее Казанище, откуда родом сам шахматист. Более 30 любителей этой древней игры решили попытать счастья в соперничестве с самым сильным шахматистом республики.

Открывая мероприятие, проводимое под знаком противодействия терроризму и экстремизму, глава администрации Буйнакского района Малик Маликов приветствовал участников игры и пожелал им удачи.

«Верим, что это будет огромным стимулом для развития шахмат в Дагестане. Руководство нашего района придает огромное значение развитию спорта. Надеемся, что проведение этого мастер-класса станет еще одним шагом по развитию и популяризации шахмат – этой древней и интеллектуальной игры среди детей», – сказал он.

Заместитель главы администрации Биймурат Темирханов поблагодарил земляка-гроссмейстера за то, что он с таким энтузиазмом пропагандирует в родном районе такой вид спорта, как шахматы. «Шахматные турниры вызывают огромный интерес. У нас уже дважды проведен республиканский турнир на призы Джакая Джакаева как этап Кубка Дагестана. Команда шахматистов Буйнакского района в прошлом году на шахматном мемориале Гамзатова была второй среди районов Дагестана, а в этом 2015 году они стали первыми», – сказал он.

Далее Биймурат Темирханов вручил от главы Буйнакского района Данияла Шихсаидова благодарственные письма Джакаю Джакаеву и команде шахматистов Буйнакского района за первое место на чемпионате Дагестана по шахматам, а также почетную грамоту Ризвану Алиеву за призовое место на первенстве Дагестана по классическим шахматам на призы первого президента Дагестана Муху Алиева.

Джакай Джакаев поблагодарил руководство района в лице Данияла Шихсаидова и Малика Маликова за содействие и поддержку в организации крупных шахматных турниров. Он напомнил, что в Буйнакском районе регулярно проводятся этапы Кубка Дагестана, сеансы одновременной игры, созданы шахматные школы.

Сеанс одновременной игры собрал не только желающих сразиться с известным гроссмейстером из сел Нижний и Верхний Дженгутай, Верхнее и Нижнее Казанище, но и многих призеров и чемпионов Дагестана в предгорной зоне по шахматам среди юниоров. С самого начала игры стало вычерчиваться преимущество Джакая Джакаева. Лишь Шапи Алиев сумел создать ситуацию, в которой партия с гроссмейстером закончилась вничью. Остальные соперники капитулировали перед мастерством Джакая Джакаева.

Закрывая турнир, Малик Маликов пожелал всем участникам повышать свой игровой уровень и заверил, что подобные мастер-классы будут проводиться в районе ежегодно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела