"

На полях Буйнакского района идет уборка озимой пшеницы

Фото:
786
1 минута

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 7 июля – РИА «Дагестан». На полях района, а именно в Карантайской зоне, в местечке «Уллу-гюнбет» идет уборка озимой пшеницы, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Здесь задействованы 2 комбайна под названием «Вектор», изготовленные знаменитым заводом-гигантом «Ростсельмаш». Ежедневно, невзирая на аномальную жаркую погоду, комбайнеры убирают 100 га посевов озимых зерновых культур. К слову, в районе в настоящее время функционируют 8 комбайнов. На нивах района были посеяны семена пшеницы 1-ой репродукции таких сортов, как «Безостоя – 100» и «Алексеевич», завезенных из Кабардино-Балкарии.

К труженикам на поля выехали начальник отдела сельского хозяйства района Магомед Гаджимурзаев и главный агроном отдела Магомед-Наби Солтангишиев с целью ознакомления с ходом уборки урожая. Кроме того, специалисты побеседовали и с комбайнерами об условиях труда, о проблемах, о том, как организовано питание, как обстоят дела с обеспечением горюче-смазочных материалов.

Полным ходом идет уборка озимых в таких крестьянско-фермерских хозяйствах, как «Колос» в селении Атланаул, «Улей» в селении Нижний Дженгутай, «Эльдаруш» селение Кафыр-Кумух, «Таштемир» селение Кафыр-Кумух, «Гаджимурзаев» в селении Нижнее Казанище.

Как утверждают специалисты, год для сельхозтоваропроизводителей выдался сложный. Несмотря на неблагоприятные природные условия, урожай неплохой. Благодаря проведенным вовремя агротехническим мероприятиям, самоотверженному труду комбайнеров сегодня в закрома будут засыпаны тонны «золотой» пшеницы.

Земледельцы района прилагают максимум усилий для своевременной уборки урожая в сжатые сроки и, главное, с минимальными потерями.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела