"

Одной из первых газет Дагестана «Буйнакские известия» исполнилось 100 лет

Фото:
1135
3 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 29 октября – РИА «Дагестан». Одна из первых газет Дагестана «Буйнакские известия» сегодня отметила вековой юбилей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава муниципалитета Камиль Изиев вручил коллективу редакции заслуженную грамоту и отметил, что прессу Буйнакского района невозможно представить без «Буйнакских известий». «Меняясь внешне, разрабатывая новые темы, газета не изменяет себе в главном – всегда остается носителем высокой культуры, нравственности, изданием интеллигентным и одухотворенным», – отметил он.

100 лет назад в печать вышел первый номер газеты «Известия». Это событие стало днем рождения легендарного издания, которое не раз меняло свое имя. По инициативе большевиков она стала издаваться как орган городского Совета рабочих, земледельческих и красноармейских депутатов. Народ нуждался в разъяснении происходящих событий, в повседневном руководстве большевиков, которые последовательно и до конца остались верными интересам горцев, интересам революции.

«Известия» всегда отличалась основательным подходом к освещению важнейших тем и событий отрасли, размещала на своих страницах материалы, интересные широкому кругу читателей. Она всегда была в гуще событий.

История газеты неразрывно связана со становлением и развитием Буйнакского района. Из статей и фоторепортажей издания люди узнавали о том, что происходит в жизни района, города и республики. Выходила газета три раза в неделю, в полформата газеты «Правда», ее девизом были слова: «Вся власть – рабочему классу!»

Уже совсем скоро она начала выходить в новом, в другом формате. На ее страницах публиковалась вся жизнь района и города, писали и о рядовых крестьянах, тружениках труда, партийных лидерах и т.д. На долгие годы газеты «Буйнакские известия» и «Халкъны сеси» стали одними из самых авторитетных изданий, которые активно влияли на общественное мнение.

И сегодня продолжая славные традиции журналисты «Буйнакских известий» несут живое слово своему читателю. Редакция газет по праву гордится высокой Всероссийской наградой в 2006 году – Диплома и знака национальной премии «Золотой лотос». Этой награды газета была удостоена первой среди городских и районных газет в Дагестане.

Были времена, когда газета приходила почти в каждый сельский дом. С огромным интересом она читалась. С ней была связана жизнь многих поколений читателей.

«Главная газета Буйнакского района наших жителей подошла к своему столетнему юбилею молодой, яркой, бодрой, а самое главное полной сил и энергии вершить большие дела. Я лично являюсь подписчиком этой газеты и призываю вас, читатели, рассказывать о газете новым людям, предлагать выписывать ее. А выпишут – будут благодарны и другим станут советовать», – подчеркнул житель селения Нижнее Казанище, заслуженный учитель РД, поэт Магомедшапи Минатуллаев.

Менялись времена, менялось и название газеты – она называлась «Известия», «Равенство» «Правда», «Луч Коммунизма», «Время», «Колхозчу». В архиве в редакции имеется подшивки газет с 1960 годов. Они хранят имена тех, кто писал остро, честно, отвечая за каждое написанное слово. Сегодня эти газеты знают, как «Буйнакские известия» и «Халкъны сеси». Коллектив газет в течение века сохраняет и развивает неповторимый стиль и журналистские традиции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела