"

Победители республиканского турнира по вольной борьбе определились в Буйнакском районе

Фото:
2049
3 минуты
Во Дворце спорта села Буглен Буйнакского района 27 декабря завершился республиканский турнир по вольной борьбе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участниками турнира стали более ста спортсменов 2002-2003 годов рождения из Махачкалы, Буйнакска, Кизилюрта, Хасавюрта, а также из Буйнакского, Карабудахкентского, Унцукульского и Хунзахского районов.  

Организатор и генеральный спонсор турнира – руководитель пенсионного фонда РФ по Буйнакскому району Набиюлла Гаджибатыров и тренерский состав города Буйнакска и Буйнакского района провели организацию соревнований на высоком уровне.

Также свой вклад в проведение спортивного мероприятия внесли начальник территориального участка города Буйнакска и Буйнакского района дагестанского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Гаджимурад Зайналаев, начальник районных электросетей Уллубий Мусалов и другие.

Открыл турнир заместитель начальника отдела по молодежной политике, спорту и туризму Нажмутдин Исаев. Поприветствовав гостей, он пожелал участникам приятного пребывания на гостеприимной земле Буйнакского района и красивых поединков. После слов напутствия с оригинальными номерами перед зрителями выступили юные акробаты и гимнаст. Далее на ковер были приглашены главные действующие лица – борцы.

Стоит отметить, что Патаха Казимагомедова, чьей памяти проводится турнир, с уверенностью можно назвать основоположником вольной борьбы в городе Буйнакске и Буйнакском районе. Он стоял у истоков зарождения и развития этого вида спорта в регионе. Из людей старшего поколения, когда-либо занимавшихся борьбой, практически все прошли суровую школу П. Казимагомедова. Многие из них становились победителями и призерами чемпионатов Дагестана и зональных соревнований. Немало среди них и тех, кто завоевал гордое звание мастера спорта СССР. Некоторые пошли по стопам наставника и стали тренерами и теперь уже сами воспитывают подрастающее поколение.

По словам одного из них, главного судьи турнира Насрудина Магомедова, «патаховский» турнир стоит в особом ряду среди других. Победить на нем столь же престижно, сколь и почетно. А те, кому посчастливится взойти на пьедестал почета тут же попадают в поле зрения тренерского штаба юношеской сборной республики и рассматриваются как кандидаты в сборную.

Весь тренерский состав, родительский комитет, а также спортсмены выразили огромную благодарность организаторам турнира и лично главе Буйнакского района Даниялу Шихсаидову за то, что они поддержали столь необходимые детские состязания.

В результате бескомпромиссных и честных в десяти весовых категориях, на высшую ступень пьедестала почета поднялись лучшие из лучших. Среди них Мусаев Нажмутдин, Магомед Гаджибатыров, Абдулрауф Идрисов из Буйнакска, хунзахцы Магомед Батыров и Магомед Алибеков, Магомеднаби Апутаев, Раджаб Абдурахманов и Рамазан Камалутдинов из Буйнакского района, а также Магомед Шарудинов из Кизилюрта и Сагадулла Агаев из Карабудахкента.

Обладателями индивидуальных призов стали Абдурахман Муртазалиев из Буйнакского района – За волю к победе, Магомед Батыров из Хунзахского района – За лучшую технику и Магомед Гаджибатыров – Лучший борец.

Помимо медалей и дипломов победители и призеры награждены денежными премиями.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела