"

Полпред Главы РД в Центральном округе Шамиль Зайналов с рабочим визитом посетил Буйнакский район

Фото:
2486
3 минуты
Полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе Шамиль Зайналов с рабочим визитом посетил Буйнакский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В актовом зале администрации по данному поводу прошло заседание под председательством главы администрации района М. Маликова.

В ходе своего визита Зайналов выполнил приятную миссию: вручил Буйнакскому району диплом II степени по итогам социально-экономического развития района за 2013 год в предгорной зоне.

Полпред поздравил тружеников района с достигнутыми успехами и пожелал, чтобы в дальнейшем район удостоился диплома за первое место. Он подчеркнул, что для этого в Буйнакском районе необходимо усилить работу по внедрению в жизнь приоритетных программ по социально-экономическому развитию. «Очень важно при этом, – отметил полномочный представитель Главы республики, – максимально использовать все имеющиеся в районе и земельные ресурсы, и человеческий потенциал».

Затем, поблагодарив гостя за высокую оценку деятельности района, Маликов ознакомил собравшихся с итогами социально-экономического развития района за истекший период. Он подробно рассказал о развитии района во всех отраслях. К примеру, объем валовой продукции сельского хозяйства за первое полугодие 2014 года составил 1216 млн рублей, что на 57% больше по сравнению с прошлым годом. В районе функционируют 231 крестьянско-фермерское хозяйство, 21 тыс. 784 личных подсобных хозяйств и 13 сельхозпредприятий.

Он подчеркнул, что администрация района оказывает содействие и поддержку в развитии и внедрении малогабаритных тепличных комплексов. КФХ «Залим» выделено 3 га земли для строительства теплиц. Выделены денежные средства для создания инфраструктуры: реконструирована дорога, ведущая к теплице. Теплица построена на 550 кв. м и уже дает урожай. Получено 15 тонн огурцов. Построена теплица индивидуальным предпринимателем Ш. Алыпкачевым на 300 кв. м. Строится теплица Я. Абдуловым на 1500 кв. м. В этих теплицах планируется выращивать помидоры, огурцы, зеленый салат и др. овощи.

В СПК «В.-Казанищенский» начато строительство цеха по переработке молока. Под урожай 2014 года посеяно и убрано озимых и зерновых на площади 3050 га. В целом по району во всех формах собственности с аналогичным периодом прошлого года увеличилось численность поголовья крупного рогатого скота на 835 голов, в том числе коров – на 192, овец и коз – на 5300 голов, а птицы – на 45 тыс. голов. Начато строительство агрокомплекса, откормочной площадки на 1000 годов крупного рогатого скота и цех по переработке мясопродуктов в КФХ «Архар» с. Чиркей.

Несмотря на проделанную работу, остаются нерешенные вопросы.

Администрация района просит включить в программу создания логистических центров в республике через министерство сельского хозяйства РФ начатый объект в местности «Герей-авлак».

Перейдя к вопросу о развитии промышленного производства в районе, глава администрации уточнил, что здесь функционируют такие предприятия, как: Чиркейская ГЭС, Дагестанский завод металлических труб, Буйнакский завод керамического кирпича, ООО «Дагпласттрубы», ООО «Айс-ленд», ООО «Пластик», Буйнакский известковый завод, ООО «Лайля-тёбе», ООО «Даггипс»; цементно-помольный завод, который введен в I-м полугодии этого года.

Объем промышленного производства за первое полугодие 2014 года составил более 1 млрд 626 млн рублей, что на 38,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В завершение своего доклада глава администрации М. Маликов, отметил, что сегодня Буйнакский район – это динамично развивающийся, инвестиционно-привлекательный край с высоким экономическим потенциалом.

Новости раздела