"

Семинар-совещание по развитию и оказанию государственной поддержки малым формам хозяйствования прошел в Буйнакском районе

Фото:
1991
5 минут
По инициативе врио главы администрации Буйнакского района Абдурахмана Салаутдинова в селе Чанкурбе 18 августа состоялся семинар-совещание по развитию и оказанию государственной поддержки малым формам хозяйствования в муниципалитете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Верхняя зона для проведения этого мероприятия была выбрана не случайно, так как именно там наблюдается рост поголовья скота в личных хозяйствах.

Совещание прошло с участием заместителя министра сельского хозяйства РД Джамалутдина Магомедова, заместителя главы администрации района Арсланали Джафарова, начальника отдела сельского хозяйства Гаджи Абдурахманова, глав сельских поселений Кадара, Карамахи, Чанкурбе, руководителей личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, сельскохозяйственного производственного кооператива Кадарской зоны.

Открыл совещание врио главы районной администрации Абдурахман Салаутдинов. Он акцентировал внимание собравшихся на актуальности рассматриваемой проблемы и отметил, что данное совещание является профильным. Цель его – рассмотрение комплекса вопросов, требующих решения для эффективного развития ЛПХ в Буйнакском районе.

Начальник отдела сельского хозяйства района Гаджи Абдурахманов отметил, что животноводство в районе является одним из приоритетных направлений в развитии сельского хозяйства. «На 1 января 2016 года в районе насчитывалось 57 тысяч голов КРС, из них только в Кадарской зоне около 30 тысяч бычков на откорме», - сказал Абдурахманов.

Глава села Чанкурбе Садрутдин Алиев сообщил, что в селе 621 хозяйство, из них 372 - это ЛПХ и всего лишь 7 КФХ и 17 ИП.

Выступивший заместитель главы администрации Арсланали Джафаров подчеркнул, что, к сожалению, в Кадарской зоне существует разделение труда. «Одни занимаются овощеводством, другие держат бычков на откорме, третьи вывозят мясо на реализацию. Нет определенной кооперации, каждый занял свою нишу и работает самостоятельно. Разрозненность в сельском хозяйстве не дает эффективности в работе», - заметил Джафаров.

«Вопрос развития личных подсобных хозяйств неоднократно поднимался на уровне республики. ЛПХ играет значимую роль в каждом районе, служит дополнительным источником доходов сельских жителей.  Труд фермера, безусловно, достоин уважения, но, к сожалению, личные подсобные хозяйства фактически сегодня находятся в тени. Государством не предусмотрены какие-либо преференции для развития личного хозяйства. И если вы сегодня не можете воспользоваться дополнительными льготами, так как ваша форма хозяйствования этого не предусматривает, то и в дальнейшем вашей продукции не будет выхода на более перспективные рынки сбыта. И отсюда возникает первая и важная проблема – это сбыт продукции. Необходимо сегодня создание единого механизма работы. Это значит нужно объединяться всем фермерам ЛПХ в сельскохозяйственный потребительский кооператив для получения большей выгоды. Вы являетесь сырьевой зоной, а у рынка есть свои определенные требования, которым ЛПХ не соответствует. Так, к примеру, объединившись в СПоК, вы организуетесь, как юридическое лицо, и уже в дальнейшем имеете право получить соответствующие гранты. А это дополнительный и важный источник для развития вашего хозяйства. Но здесь есть и обратная сторона. Многих из вас пугает форма хозяйствования, как КФХ, СПК, СПоК, так как ведется статистический и налоговый учет. Но каждый должен понимать, что мы живем в современном обществе, где платят налоги, и с работающим у вас человеком оформляется трудовой договор для получения им страховых, пенсионных и других гарантий. Вопросы будут всегда. И пока вы сомневаетесь, кто-то уже делает первые и неплохие шаги в своем бизнесе, – сказал заместитель министра сельского хозяйства Магомедов.

Выступившие фермеры говорили о необходимости строительства в верхней зоне Буйнакского района цеха по переработке мяса, так как здесь выращивается большая часть скота. На что Джамалутдин Магомедов предложил искать инвесторов: «Но и сами вы должны быть инвестиционно-привлекательными. А это значит, что инвестор должен четко знать, для чего он вкладывает свои средства, какова будет отдача».

В ходе выступления на совещании врио главы администрации Абдурахман Салаутдинов подчеркнул, что дагестанская сеть по сбыту продукции очень капризная. «Необходимо выходить на российские рынки. Но и здесь отдается предпочтение дешевой импортной продукции, нежели нашей качественной. К примеру, на втором махачкалинском рынке 70% реализуемого мяса – эта мясная продукция из нашего района. Здесь мы уже постоянные продавцы, которых знают, и по сути это тоже некая кооперация. Вывести ЛПХ из тени – это уже другой вопрос. И главной мотивацией, конечно же, являются деньги. А значит, мы должны показать фермерам на деле, что, объединившись, их доход от реализуемой продукции будет выше, чем он сейчас. Для этого, считаю, можно подумать и о создании “тренировочного” СПоКа в районе», – заметил он.

Но помимо проблемы выхода из тени ЛПХ, у фермеров есть и другие, не менее важные задачи. Одна из таких – это вакцинация скота.

Глава села Кадар Гусеим Изиев пояснил, что у Кабардино- Балкарии есть вакцина, поставщиком которой является Белоруссия, но она дорого обходится фермеру.

«Сегодня мясо реализуется трудно. Люди боятся покупать мясную продукцию, опасаясь, различных болезней. Фермеры сами готовы заняться вакцинацией, но та же вакцина в Кабардино-Балкарии стоит 2 тыс. 500 рублей за 100 граммов, а это на 2 головы крупного рогатого скота. А если в хозяйстве 400 голов, посчитайте, в какую сумму выльется вакцина», – подчеркнул он.

Абдурахман Салаутдинов пообещал фермерам, что в ближайшее время найдут выход для решения этой проблемы.

В заключение совещания врио главы администрации поблагодарил всех участников совещания и выступающих за плодотворную работу, выразив уверенность в том, что прозвучавшие на совещании рекомендации будут использованы на практике.

Далее делегация посетила ЛПХ Джанибека Алиева. Его хозяйство находится в селе Чанкурбе в местечке «Шурача». Около 400 голов КРС породы «Красностепная» и «Калмыкская» содержатся в специальных загонах. Живой вес бычков 500 – 600 кг. Животные ухоженные, всюду порядок. И в этом заслуга руководителя Джанибека Алиева, который давно занимается животноводством.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела