"

Спортсмен из Буйнакского района занял I место на первом чемпионате Дагестана по грэпплингу

2226
Спортсмен из Буйнакского района Ш. Магомедов занял I место на первом официальном чемпионате Дагестана по грэпплингу, который прошел в Хасавюрте.

Организаторами спортивного мероприятия выступили президент федерации грэпплинга UWW СКФО и Дагестана Г. Абдулаев и региональный руководитель федерации грэпплинга ADCC И. Гагаев.

По словам организаторов, грэпплинг – довольно новая спортивная дисциплина для Дагестана. Этот вид борьбы включает технические приемы многих единоборств и идентичен бразильскому джиу-джитсу, основное отличие составляет отсутствие традиционного для бразильской версии кимоно.

В борьбе принимали участие более 200 бойцов, представляющие спортклубы различных городов и районов Дагестана. Состязания, которые проводятся во Дворце спорта имени Г. Гамидова в личном и командном зачете, проходили по так называемой олимпийской системе, с выбыванием участника после первого поражения. Данные соревнования являлись отбором на чемпионат Северо-Кавказского федерального округа с последующим отбором на чемпионат России.

Буйнакский район представлял спортклуб DCC. В результате бескомпромиссных двухдневных поединков представители Буйнакского района показали хороший результат. Ш. Магомедов занял 1-е место и получил кубок за лучшую технику в весовой категории до 77 кг. Бронзовыми призерами стали тренер команды М. Курбанов (до 92 кг), А. Алиев (до 66 кг) и З. Гамолатов (до 62 кг).

«Думаю, такие соревнования на нашей дагестанской земле станут еще одним катализатором развития этого вида единоборств в республике. Пользуясь моментом, хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам, соревнования прошли на высоком уровне», – отметил М. Курбанов.

Все победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней.

По итогам прошедших соревнований лучшие борцы в каждом весе получили право выступить на первенстве СКФО, которое предположительно пройдет 14-15 марта в городе Пятигорске.