"

Учения по отработке тактики при тушении лесных пожаров провели в Буйнакском районе

Фото:
1290
2 минуты
Комплексные учения по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров прошли 4 апреля в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Проверку готовности сил и средств всех соответствующих ведомств к борьбе с возможными лесными пожарами провело Буйнакское районное лесничество совместно с пожарной частью №12.

По информации источника, Ишкартинский участок квартал 47, выдел 2 стал базой для проведения ежегодного масштабного пожарно-тактического учения. В кратчайшие сроки ликвидировать возгорание в лесном массиве – такова одна из основных задач буйнакских пожарных и лесников.

Организатором масштабных противопожарных учений выступил начальник лесничества в Буйнакском районе Рашит Гереев. Он отметил, что благодаря тому, что учения проводятся систематически и приняты превентивные методы, они дают достаточно высокий результат.

«Целью учений являлась оценка готовности сил и средств для борьбы с лесными пожарами на территории лесничества, организация четкого взаимодействия между сотрудниками МЧС и работниками Буйнакского районного лесхоза по своевременному реагированию в целях недопущения распространения огня в сторону лесных массивов и населенных пунктов», – добавил Гереев.

Согласно тактическому замыслу, в результате неосторожного обращения с огнем неустановленного лица возник пожар на участке Ишкартынского лесничества. При его обнаружении первыми на борьбу с огненной стихией были брошены силы и средства лесного хозяйства. На борьбу с огнем была направлена группа, снабженная воздуходувками и ранцевыми опрыскивателями. Из-за порывистого ветра существовала опасность быстрого распространения огня.

Одновременно с этим сообщение о возникшем ЧП поступило и на телефон «01». Пожарные выехали незамедлительно. Отдельные очаги возгорания огнеборцы ликвидировали с помощью хлопушек и ранцевых огнетушителей. Спустя 15 минут было объявлено об окончании учений.

Заместитель руководителя Буйнакского лесничества Мама Мамаев отметил, что с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода профилактика и предупреждение лесных пожаров приобретает особое значение. «Подобные совместные учения повышают уровень подготовки участковых лесничих, государственных инспекторов по охране леса. Мы должны быть мобилизованы, готовы к разным сценариям и действовать как единая команда. Важность взаимодействия всех служб при пожаре была ярко продемонстрирована в ходе учений. Все участники показали слаженную и эффективную работу. На участке был задействован 1 пожарный расчет, трактор МТЗ-82 с плугом для отсечения очага пожара от основного лесного массива, малый лесопатрульный комплекс с бочкой объемом 600 литров для разбрызгивания воды», – сказал Мамаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела