"

В Буйнакском районе членов избирательных комиссий ознакомили с правилами пожарной безопасности

Фото:
1314
2 минуты
Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы №2 по городу Буйнакску и Буйнакскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы государственного Управления МЧС России по РД, старший лейтенант внутренней службы Ахмед Тагиров 29 августа ознакомил избирателей и членов избирательных комиссий Буйнакского района с некоторыми правилами пожарной безопасности на избирательных участках, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В своем выступлении он отметил, что одним из главных требований к помещению избирательного участка является обеспечение пожарной безопасности. Поэтому главы местной администрации, избирательная комиссия при выборе помещения для голосования должны учитывать наличие в помещении исправной и работоспособной автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; наличие и содержание эвакуационных выходов в соответствии с требованиями пожарной безопасности; наличие первичных средств пожаротушения; наличие плана эвакуации на случай возникновения пожара, в том числе из помещения для голосования.

Ахмед Тагиров подчеркнул, что председатель участковой избирательной комиссии обязан назначить лиц, ответственных за пожарную безопасность, из числа членов комиссии, распределить между членами участковой комиссии обязанности на случай возникновения пожара.

«На избирательном участке до передачи помещения участковой избирательной комиссии руководитель объекта, где размещен избирательный участок, должен обеспечить полное выполнение требований предписаний органов государственного пожарного надзора, в том числе установить приказом соответствующий противопожарный режим, проверить исправность внутреннего противопожарного водопровода (при наличии), осветительной и силовой сети. Надо опробовать системы автоматической противопожарной защиты, обеспечить наличие, исправность и постоянную готовность к применению первичных средств пожаротушения, средств связи и оповещения. Необходимо проинструктировать под роспись о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре совместно с председателем избирательной комиссии членов избирательной комиссии и персонал, привлеченный для обслуживания участка, ознакомить с расположением помещений, путей эвакуации, эвакуационных выходов, мест размещения первичных средств пожаротушения, средств телефонной связи и средств оповещения», – сказал он.

Также Ахмед Тагиров проинформировал избирателей и членов избирательных комиссий, что на видных местах должны быть вывешены поэтажные планы (схемы) эвакуации людей на случай возникновения пожара, инструкции по соблюдению требований пожарной безопасности и инструкции, определяющие действия обслуживающего персонала и членов избирательной комиссии по обеспечению эвакуации людей, бюллетеней и имущества. У каждого телефонного аппарата устанавливается табличка с номером телефона вызова ближайшего подразделения пожарной охраны, на случай отключения электроэнергии здание избирательного участка обеспечивается ручными электрическими фонарями, имеющиеся вблизи зданий избирательных участков пожарные гидранты, резервуары и водоемы должны находиться в исправном состоянии, заполнены водой, обозначены соответствующими указателями и так далее. Председатель комиссии перед началом выборов обязан осмотреть помещения и убедиться в их пожарной безопасности.

В завершении начальник ОНД и ПР №2 по городу Буйнакску и Буйнакскому району УНД и ПРГУ МЧС России по РД, старший лейтенант внутренней службы отметил, что состояние электрооборудования должно быть проверено специалистом, выявленные недостатки должны быть устранены до начала выборов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела