"

В Буйнакском районе обсудили меры по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности в школах

Фото:
830
2 минуты
В актовом зале Буйнакского района 11 сентября прошло внеплановое совещание с руководителями образовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие начальник Управления образования Буйнакского района Аида Залимханова, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы №2 по городу Буйнакску и Буйнакскому району Ахмед Тагиров, директор Центра занятости населения Буйнакского района Ахмед Гаджиалиев, начальник отдела бюджета и финансов Сакинат Магомедзапирова и другие.

Один из первых вопросов, обсужденных на совещании, касался мер по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности. К присутствующим обратился Ахмед Тагиров. Он отметил, что в Буйнакском районе с 1 по 31 сентября проходит месячник безопасности детей.

«Месячник традиционно проводится в начале учебного года, чтобы напомнить детям забытые за лето правила дорожного движения, пожарной безопасности и поведения в чрезвычайных ситуациях», – сказал он.

Присутствующим директорам школ и заведующим детских садов были розданы буклеты, согласно которым они должны провести конкурсы, викторины, беседы и другие мероприятия, направленные на разработку плана поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Следующий вопрос касался обеспечения инвалидов, находящихся на учете в центре занятости, рабочими местами в образовательных учреждениях района. По данному вопросу выступил Ахмед Гаджиалиев. Он отметил, что вопрос трудоустройства граждан с ограниченными возможностями стоит не только на контроле у главы района, но и Главы РД Рамазана Абдулатипова. Также Гаджиалиев рассказал о новой программе, согласно которой дети, являющиеся круглыми сиротами, могут получить единовременные выплаты.

Аида Залимханова затронула тему трудовой дисциплины руководителей общеобразовательных учреждений, а также провела анализ соответствия образования педагогов преподаваемым предметам.

«Из 1017 педагогов, проанализированных по 16 направлениям, 291 педагог не имеет соответствующего образования. Мы должны исправить данную ситуацию. Либо педагоги должны проходить переквалификацию, либо должны освободить занимаемые должности», - пояснила она.

Совещание прошло в форме конструктивного диалога, где руководители общеобразовательных учреждений получили развернутые ответы на все интересующие их вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела