"

В Буйнакском районе прошел юбилейный вечер Татама Мурадова

Фото:
1379
2 минуты
Буйнакский район, 5 декабря – РИА «Дагестан». В актовом зале администрации Буйнакского района 5 декабря состоялся концерт, посвященный 115-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Дагестана Татама Мурадова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие было подготовлено Управлением культуры Буйнакского района. Среди почетных гостей: заслуженный артист РД Латип Шаипов, директор кумыкского музыкально-драматического театра Скандарбек Тулпаров, режиссер Осман Ибрагимов, родственники Татама Мурадова, председатель Союза музыкантов Дагестана Хан Баширов, директор музыкальной школы № 5 имени Татама Мурадова Аскерхан Аскерханов.

С приветственным словом к гостям обратился заместитель главы администрации Арсланали Джафаров. Он от имени главы Буйнакского района Камиля Изиева поприветствовал гостей и открыл юбилейный вечер. «В истории дагестанской культуры нет, наверное, такого феномена, как род Мурадовых из селения Нижний Дженгутай. Это ис¬тинные деятели культуры – актеры и певцы, хореографы и ваятели, организаторы культуры, гениальные Татам и Барият Мурадовы, Акашим Ибрагимов, Саният Мурадова, Инесса Курумова, Бурлият Ибрагимова, Белла Му-радова. Светлая память о Мурадове, как и его артистическая и трудовая деятельность, как и его звонкие песни, будут долго жить в сердцах дагестанцев и почитателей его таланта», – сказал он, обращаясь к гостям.

Интересные факты из биографии Мурадова присутствующим рассказал Скандарбек  Тулпаров. «Меня частенько спрашивают, в какое время я бы хотел жить, чьим современником стать. Я уверено отвечаю, что хотел бы жить во времена Татама Мурадова. Мне кажется, это был рассвет Дагестанской культуры. Он был уникальной личностью, и мало кто знает, что Наркомпросом СССР Татам был направлен на учебу в Италию в знаменитый оперный театр Ла Скала, но он отказался, сказав: «Кто же будет работать здесь, в Дагестане, поднимать культуру, искусство моего забитого неграмотного народа? Я должен быть здесь с моим народом». И позже он никогда не жалел о том, что он не поехал в Италию», – рассказал Тулпаров гостям и преподнес подарок – отрывок из комедии «Молла Насрутдин».

В постановке приняли участие артисты кумыкского музыкально-драматического театра, заслуженные артисты РФ, народные артисты РД Тотуханым Осаева, Басира Магомедова и Нариман Акавов.

Своими выступлениями гостей в этот день также порадовали оперные певицы Зарема Даибова и Гулбагьдат Омарова, народные мужские хоры «Байтерек» и «Эрпели», Народный артист РД Руслан Загиров, хореографический ансамбль «Атлан», гитарист Дауд Муртазалиев и другие. Стихи Татама Мурадова продекламировали ученицы Нижнедженгутайской школы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела