"

В Буйнакском районе прошла военно-спортивная игра «Зарница»

Фото:
3104
2 минуты
В Кафыр-Кумухской средней школе им. М.-Р. Алхлаева Буйнакского района был дан старт очередной военно-спортивной игре «Зарница», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Двор школы был празднично украшен огромными цветными плакатами, рассказывающими о ратном подвиге отцов и дедов в тяжелые дни войны. По словам организаторов, ежегодно в школах Буйнакского района проводится военно-спортивная игра «Зарница» в целях улучшения работы по военно-спортивному воспитанию учащихся, подготовке их к службе в Вооруженных Силах РФ, в правоохранительных органах, в пожарной охране и спасательных службах, ориентации подростков на выбор профессии офицера и других воинских специальностей, развития инициативы и самостоятельности у детей, подростков,  учащейся молодежи на основе игровой деятельности и совершенствования физической подготовки.

На передней площадке школы выстроились все 17 команд участников  военно-спортивной игры, командиры которых тут же отрапортовали о полной готовности. Ответственная за мероприятие, заместитель начальника районного Управления образования Асият Биорсланова поздравила собравшихся с началом военно-спортивной игры и пожелала удачи и победы. Также на церемонии открытия игр присутствовал и выступил  с добрыми пожеланиями в адрес участников заместитель начальника призывного отдела райвоенкомата  Адиль Байсолтанов.

Программа игр включала в себя разнообразные состязания, конкурсные выступления, такие как «Общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий», «Огневой рубеж», стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка автомата, выявление у учащихся знаний и навыков по истории Вооруженных Сил России, оказанию пострадавшему первой медицинской помощи и многое другое. Как и в предыдущие годы, уверенно чувствовали себя и показали наилучшие результаты во всех выступлениях команды из Нижне-Дженгутаевской, Кафыр-Кумухской, Халимбекаульской, Эрпелинской, Атланаульской и других школ.

По окончании игр требовательное и строгое жюри определило победителей по группам школ. Среди первой группы 1-е место заняла команда Халимбекаульской школы. По второй группе победила команда Кафыр-Кумухской школы. А среди школ третьей группы первое место заняла Такалайская школа. Также по итогам военно-спортивной игры «Зарница» призовые места заняли Н.-Дженгутайская, Апшинская, Чанкурбинская, Эрпелинская школы, Нижне-Казанищенский лицей и Атланаульская гимназия.

Новости раздела