"

В Буйнакском районе прошло очередное расширенное заседание

Фото:
1508
4 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района прошло очередное расширенное заседание.

Мероприятие, на котором было рассмотрено 3 вопроса, прошло под председательством главы Буйнакского района Д. Шихсаидова. На заседании присутствовали заместители главы администрации, руководители муниципальных учреждений, главы администрации поселений, представители правоохранительных органов и местных СМИ и другие.

Открывая заседание, Д. Шихсаидов поздравил всех присутствующих с прошедшим праздником Ураза-байрам, пожелал всем благоденствия, мира, процветания и согласия.

По первому вопросу «О санитарно-эпидемической обстановке в районе за первое полугодие 2014 года» с докладом выступил заместитель главного врача МО  ТУ «Роспотребнадзор» г. Буйнакска и Буйнакского района А. Чеэров.

Он, в частности, сказал, что показатель по сумме инфекционных заболеваний в Буйнакском районе по сравнению с первым полугодием  2013 года вырос на 2 процента или 785 случаев заболевания на 100 тыс. населения. «Если за указанный период прошлого года число заболевших кишечными инфекциями было 199 человек, то нынче достигло 210 человек. Конечно, не может не настораживать тот факт, что более 80 процентов заболевших острыми кишечными инфекциями – дети до 14 лет. К счастью, по основным инфекционным заболеваниям эпидемиологическая обстановка благополучная. Вспышек инфекционных заболеваний по Буйнакскому району не зарегистрировано», – отметил докладчик.

Затронутые им во второй части выступления проблемы по поводу обеспечения людей питьевой водой вызвали в зале оживление. Оказывается, во всех населенных пунктах района остаются нерешенными и очень актуальными такие вопросы, как качество питьевого водоснабжения, санитарная очистка территорий и многое другое.

Как подчеркнул А. Чеэров, из исследованных 172 проб питьевой воды 33 оказались неудовлетворительными. «Но по сравнению с прошлым годом наблюдается некоторое улучшение качественных показателей питьевой воды. Вода из разных источников населению подается без какой-либо предварительной очистки, и она обеззараживается. Стоит отметить, что не утвержден ни один проект зон санитарной охраны водоисточников в местах водозабора, что является грубым нарушением требований СанПиНа», – добавил он.

Участвуя в обсуждении доклада, главы почти всех поселений сетовали на недостаток сил и средств для исполнения всех пунктов предписания сотрудников Роспотребнадзора.

По вопросу «О реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан» выступили заместители главы администрации  А. Джафаров, С. Арулмагомедов, Х. Ражбудинов.

Каждый из выступивших представил сведения о работе, проводимой в районе для реализации обозначенных ранее проектов. Как было отмечено, в районе разработан и утвержден план конкретных мер по претворению в жизнь самых ключевых наметок, обозначенных в приоритетных проектах развития республики. Постановлением главы администрации назначены ответственные лица, которые ежемесячно предоставляют развернутую информацию о ходе выполнения приоритетных проектов.

Как отметил в ходе своего выступления А. Джафаров, в районе есть хорошие условия для развития овощеводства защищенного грунта. «Необходимо оказать посильную помощь и поддержку тем сельхозпроизводителям, которые уже смонтировали и намерены построить в будущем  типовые малогабаритные тепличные хозяйства. В настоящее время теплицы такого типа введены в строй в школах №№1 и 3 с. Н. Казанище, там же расположена теплица КФХ «Залим». В нынешнем году также планируется постройка тепличного хозяйства и КФХ «Азамат», которое займет 1 тыс. квадратных метров. Кроме того? животноводство в районе было и остается основной отраслью. Это направление сельского хозяйства особенно развито в Кадарской зоне и в селе Чиркей. Здесь сложилась проверенная временем система. Учитывая это обстоятельство, целесообразно в этих местах построить перерабатывающие мясо-молочные пункты. Отрадно, что на территории района на площади в 4 га достраивается логистический центр, а в КФХ «Архар» ведутся работы по созданию откормочного комплекса с цехами по переработке сельхозсырья. Здесь имеются помещения на 1 тыс. голов крупного рогатого скота», – сказал А. Джафаров.

Он также затронул основные вопросы по всем остальным сферам приоритетного проекта развития агропромышленного комплекса. По итогам обсуждения этого вопроса поручено соответствующим службам и подразделениям еженедельно докладывать о ходе реализации  приоритетных проектов развития РД по Буйнакскому району.

Далее на заседании был выслушан отчетный доклад главы сельского поселения Ишкарты П. Сепиева, в ходе которого он подробно рассказал о проделанной положительной работе за последнее время.

По всем рассмотренным и обсужденным вопросам на заседании были приняты соответствующие постановления.

Новости раздела