"

В Буйнакском районе проведен семинар педагогов-психологов по профилактике суицидального поведения среди подростков

Фото:
1624
1 минута
На базе Верхнеказанищенской средней школы №1 Буйнакского района проведен семинар педагогов-психологов по профилактике суицидального поведения среди подростков. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, его организатором выступила методист-психолог Управления образования Зухра Амирханова.

Целью семинара являлось формирование психологической готовности участников семинара к работе с подростками группы суицидального риска.
Семинар начался с выступления педагога-психолога Верхнеказанищенской школы Н. Алхасовой по теме «Особенности суицидального поведения подростков».

Перед участниками семинара выступили учащиеся старших классов со стихами о том, как прекрасно жить, исполнили песню и инсценировали работу службы доверия. Вниманию присутствующих был представлен видеофильм «Детский суицид», где говорилось о том, что несовершеннолетний уже не чувствует себя ребенком, но мыслить и поступать, как взрослая состоявшаяся личность, он еще не способен в силу своей неопытности.

Психолог Атланаульской гимназии З. Макашарипова поделилась опытом работы по выявлению группы суицидального риска среди обучающихся. Посоветовала психологам обращать внимание на самооценку несовершеннолетних, успеваемость, посещаемость, изменения в поведении, социальный статус в коллективе и результаты диагностики.

Приглашенная на семинар социальный педагог Управления образования А. Магомедова отметила важность взаимодействия родителей с детьми и просвещения психологами родителей учащихся.

«Только систематическое взаимодействие администрации, классных руководителей, социально-психологической службы школы, самих учащихся и их родителей является непременным условием эффективного решения заявленной проблемы», – сказала, подводя итоги семинара, З. Амирханова.  

Новости раздела