"

В Буйнакском районе проведено заседание административной комиссии

Фото:
1065
2 минуты
Заседание административной комиссии прошло 6 сентября в администрации Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие секретарь административной комиссии Марина Эльдерханова, уполномоченный по взаимодействию с территориальными органами местного самоуправления Маржанат Бамматова, уполномоченный по делам ГО и ЧС Кишав Джамиятдинова, ведущий специалист администрации района Эмилия Татаева, ведущий специалист юридического отдела администрации Руслан Аскеров, а также представители Ишкарты, Халимбекаула и Чиркея.

Открыл и вел заседание заместитель главы администрации Буйнакского района Арсланали Джафаров. Он отметил, что административная комиссия призвана рассматривать различные правонарушения на территории Буйнакского района, составлять по ним протоколы и доводить их до каждого нарушителя.

«Как показывает практика, работа с населением непосредственно на местах дает хороший результат. Однако, проблема существует, она заключается в том, что жители не желают писать заявления о нарушениях правопорядка, так как не хотят портить отношения с соседями», – сказал докладчик.

Комиссией было рассмотрено 13 административных материалов из сел Атланаул, Верхнее Казанище, Ишкарты, Нижний Дженгутай и Халимбекаул. Марина Эльдерханова отметила, что в поселениях, как правило, протоколы составляются за нарушение правил благоустройства и содержания животных.

Так, например, от жителя селения Ишкарты поступила жалоба о том, что из-за незаконного выпаса скота жителя соседнего селения Чиркей пострадали его пастбище и поле под сенокос.

«Крупный рогатый скот в количестве 54 голов вытоптал поле под сенокос площадью более 20 гектаров, нанеся ущерб владельцу пастбища в размере 30 000 рублей. Мы не раз предупреждали правонарушителя из селения Чиркей о последствиях несанкционированного выпаса скота и административной ответственности за данное правонарушение, но так и не смогли закрыть этот вопрос.  В свою очередь административная комиссия составила протокол по факту данного нарушения и выписала штраф в размере 2000 тыс. рублей», – сказала Эльдерханова.

В свою очередь Арсланали Джафаров подчеркнул, что необходимо переходить от предупреждений к штрафам.  

«Хочу подчеркнуть, что главная цель работы административной комиссии – не в наказании виновных, а в обеспечении правопорядка, соблюдении законности на территории нашего района. Сегодня административная комиссия – это реальный правовой инструмент в борьбе с такими бытовыми проблемами, как нарушение правил выпаса скота, благоустройства территорий, порядка сбора и вывоза отходов, а также многое другое», – отметил Джафаров.

В ходе совещания по всем 13 административным материалам было принято решение оштрафовать правонарушителей на сумму 2000 рублей.

В завершении заседания Марина Эльдерханова заверила собравшихся, что активная работа в этой сфере будет продолжена, и отметила, что в случае неуплаты наложенных штрафов в течение 60 дней административная комиссия Буйнакского района передаст информацию о должниках в службу судебных приставов для взыскания наложенных штрафов в принудительном порядке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела