"

В Буйнакском районе завершилась акция «Подари книгу библиотеке»

Фото:
929
2 минуты
Директор музея Боевой Славы, председатель Совета ветеранов Буйнакского района, начальник штаба ТОКСа Абдулла Магомедов организовал проведение акции  «Подари книгу библиотеке»,  сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В рамках данной акции он безвозмездно передал работникам Центральной районной библиотеки для Аркасской сельской библиотеки, пострадавшей после стихии – обильных ливневых дождей в июне этого года, более 600 книг.

Абдулла Магомедов отметил, что в кругу его семьи и отрядов краеведов-токсовцев родилась идея провести благотворительную акцию «Подари книгу библиотеке», целью которой было пополнить фонд сельской библиотеки востребованными читателями изданиями книг – современной литературой для детей, молодежи, взрослых, словом, для всех любителей чтения.

«Думаю, что несмотря на доступность электронных книг в сети Интернет, библиотеки никогда не потеряют своих читателей. Я всегда был за бумажный вариант. Причин этому достаточно. Самая первая – запах. Я просто обожаю типографский запах книг. Тактильные ощущения от бумажной книги не менее приятные. Также, как и приятная тяжесть в руках от хорошей книги», – сказал А. Магомедов.

Стоит отметить, что за время двухнедельной акции было собрано более 600 книг. Среди подаренных изданий большинство на военно-историческую тему, есть и художественная литература – «Белая гвардия» Михаила Булгакова, «Хождение по мукам» Алексея Толстого и многие другие, а также произведения дагестанских писателей и поэтов Расула Гамзатова, Фазу Алиевой и др. Не забыты и совсем юные читатели, для них была подобрана интересная познавательная литература. Среди подаренных книг – и книги самого Абдуллы Магомедова.

Принимая в дар подаренные книги, директор Центральной районной библиотеки Шахримат Гамзатова выразила признательность всем тем, кто откликнулся на это благое дело.

«От всех библиотечных работников Вам, Абдулла Абасович, как инициатору этой акции огромное спасибо. Вы – человек высокой гражданской активности, не только заядлый библиоман, но и сам автор нескольких книг на военно-историческую тему. Благодаря Вашей помощи нам удастся пополнить книжный фонд Аркасской сельской библиотеки. И я уверена, что эти книги обязательно найдут своего читателя и вызовут живой интерес у ребят», – сказала она.

Как отметил заместитель начальника Центра культуры района Зайнула Дадабеков, в ближайшее время сельские библиотеки Буйнакского района получат еще около 500 книг от республиканской детской библиотеки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела