"

«Весенняя неделя добра» завершилась в Буйнакском районе

Фото:
1464
2 минуты
«Весенняя неделя добра» – уникальная акция, ежегодно объединяющая усилия сотен добровольцев для совместного решения социально значимых задач, проходила с 18 по 25 апреля в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках «Весенней недели добра» было проведено более 90 мероприятий. В их числе – сдача донорской крови, организация субботников, благотворительных концертов, флешмобов, мастер-классов, экскурсий и походов, сбор вещей, книг, игрушек и денежных средств, оказание адресной помощи детям, пожилым и одиноким гражданам.

Мероприятия и акции «Весенней недели добра» ориентированы на образовательную и воспитательную работу с детьми и подростками. Во всех школах региона прошли уроки добра, нацеленные на привитие с детских лет общечеловеческих ценностей, на активизацию участия детей и подростков в добровольческой деятельности.

Организаторами акции выступили районная детская общественная организация «Индиго» и отдел по молодежной политике, спорту и туризму Буйнакского района. Координатор районной детской организации «Индиго» Ума Магомедова отметила, что в этом году количество акций выросло в несколько раз. Также увеличилось и число участников. «Акция «Весенняя неделя добра» является реально эффективным инструментом вовлечения детей и молодежи в добровольческую деятельность», – сказала она.

В течение «Весенней недели добра» в районе прошли акции «Поделись своей добротой», «Подари тепло ветерану», «Все сказки в гости к нам», «Уступи дорогу добру», «Протяни руку помощи», «Посади дерево», «Покормите птиц», «Память», «Подари улыбку детям», «От сердца к сердцу» и другие.

В Апшинской СОШ добровольцы и активисты в рамках акции «Мы должны знать и помнить!» посетили Умахайир Магомедову, которая является ребенком войны. «Ребята подарили Умахайир Магомедовой частичку детской любви и тепла, преподнесли ей в подарок сладости и фрукты. Она рассказала ребятам истории из своего детства, как им трудно жилось в далеких 40-х годах и как дети нашего времени живут хорошо и свободно. Учащиеся поняли, насколько важно быть нужными окружающим», – сказала старшая вожатая Саида Мирзоева.

Волонтеры Нижнеказанищенской СОШ №2 посетили Республиканский дом ребенка в городе Буйнакске совместно с психологом школы Диной Альбориевой и социологом Хасайбат Касимовой. «Для детей мы купили сладости, фрукты, памперсы. Волонтеры играли с детьми в разные игры, рассказывали им сказки. Работники Детского дома ребенка нас встретили очень приветливо. Дети были очень счастливы и довольны, они очень привязались к волонтерам и просили их еще раз приехать», – рассказала старшая вожатая Нурьяна Мутагирова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела