"

Ветераны каратэ из Буйнакского района участвовали в праздновании юбилея первой сборной РСФСР

Фото:
1879
1 минута
Ветераны каратэ из Буйнакского района приняли участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 35-летию со дня создания первой сборной РСФСР, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, ветераны каратэ из Буйнакского района Г.  Магомаев, М. Расулов, У. Шахдулаев, Д. Асхабов, Ш. Магомедов и Р. Чотанов вернулись из Москвы, где приняли участие в праздновании 35-летия со дня создания первой сборной РСФСР по каратэ.

Мероприятия проходили в Кремлевском Дворце съездов. Их организаторами выступили сопредседатели Российского Союза боевых искусств Ю. Трутнев и С. Кириенко.

Источник напомнил, что первая сборная РСФСР по каратэ была создана в 1980 году, а первый чемпионат России прошел в Калининграде. Тогда дагестанские каратисты, руководимые Г. Магомаевым, завоевали пять золотых медалей. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Р. Чотанов, М. Расулов, Д. Асхабов, Ш. Магомедов и К. Мурзаев, а У. Шахдулаев стал призером чемпионата.

И вот, 35 лет спустя, первых каратистов России чествовали в  Кремлевском Дворце съездов, во время ежегодной церемонии вручения наград в номинации «Золотой пояс».

Основатель легендарной Московской школы каратэ Б. Штурмин вручил ветеранам каратэ из Буйнакского района Почетные грамоты и памятные сувениры.

Б. Штурмин особо отметил роль заслуженного тренера России, основателя и директора Школы боевых искусств «Пять сторон света» Г. Магомаева в становлении и развитии каратэ в России.

Новости раздела