"

Власти Буйнакского района проводят оценку санитарного состояния сельских поселений

Фото:
544
2 минуты
5 июня в ходе рейда административной комиссией прошел мониторинг санитарного состояния всех 30 сельских поселений Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как отметила секретарь административной комиссии района Марина Эльдерханова, последнее выездное мероприятие показало, что территория сел находится в удовлетворительном состоянии.

«Работа в этом направлении хорошо поставлена в селах Халимбекаул, Нижнее Казанище, Эрпели, Верхний Дженгутай, Кадарской зоне. Но проблема не решается, несмотря на большую работу, проводимую главами сельских поселений по санитарной очистке, так как сами жители постоянно загрязняют близлежащую территорию домашним и другим бытовым мусором. Так, к примеру, уже не раз главы селений Чиркей и Верхнее Казанище своими силами очищают канал, но через некоторое время люди опять “забивают” его мусором», – пояснила она.

В связи с этим комиссия проводит и информационную работу, предупреждая жителей о недопустимости размещения отходов потребления в непредназначенных для этих целей местах. В ходе рейда проводились беседы и о предусмотренных законодательством штрафах в местах, где появляются стихийные свалки стройматериалов.

«Необходимо объяснить жителям, что нельзя организовывать несанкционированные свалки. Административная комиссия надеется на соблюдение жителями Буйнакского района чистоты и порядка в своих домовладениях и на прилегающих к ним территориях, что благоприятно скажется и на благоустройстве района в целом. Следует понимать, что чистота улиц – залог здоровья и показатель воспитанности для каждого гражданина», – подчеркнула Эльдерханова.

Согласно нормам закона, мусор допускается выкидывать исключительно в специально предназначенные для этого урны и контейнеры. Секретарь административной комиссии заявляет, что и дальше будут составляться предписания на устранения данных правонарушений, акты выявления правонарушений, по которым принимаются меры в соответствии с КоАП РД.

Административная комиссия в составе главного специалиста по взаимодействию с главами сельских поселений Маржанат Бамматовой, начальника отдела доходов, предпринимательства и экономического потенциала района Ильяса Батырбекова еженедельно проводит выездные мероприятия на предмет выявления административных правонарушений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела