"

Вопрос ввода в эксплуатацию водоема в селении Нижнее Казанище обсудили в Буйнакском районе

Фото:
542
3 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 12 декабря – РИА «Дагестан». Глава района Камиль Изиев накануне провел аппаратное совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместители главы администрации, руководитель аппарата администрации, начальники структурных подразделений администрации и служб района. На повестке дня было 6 вопросов.

С информацией об открытии кинотеатра «Родина» выступил директор кинотеатра Солтанмурад Ханмурзаев. Он отметил, что работы на данном объекте уже выполнены на 90%. В здании полностью заменена крыша, в зале установлен экран и необходимый материал для обесшумливания, установлены кондиционеры, установлена вентиляция, комфортные кресла.

В свою очередь, Камиль Изиев поставил перед директором кинотеатра задачу – в кратчайшие сроки решить вопрос с отоплением. Обращаясь к начальнику Управления культуры, Камиль Изиев поинтересовался, какая культурная программа подготовлена к открытию.

Напомним, ремонтные работы по модернизации кинозала в здании Дома культуры проходят в рамках реализации федеральной программы «Поддержка кинотеатров и создания новых кинозалов».

О вводе в эксплуатацию водоема на 37 тысяч кубических метров в селении Нижнее Казанище рассказал главный инженер Управления коммунального хозяйства Алхылав Амирханов. Он отметил, что все строительно-монтажные работы на объекте завершены.

«На данном этапе идет подбор и подготовка специалистов для эксплуатации объекта. Завершают обучение 5 специалистов», – отметил он.

Также Амирханов рассказал о ходе выполнения работ в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь он отметил, что в строящемся спортивном комплексе в селении Нижнее Казанище ведутся работы по благоустройству бетонной лестницы и отсыпки грунта на верхнюю площадку.

Напомним, что в селении Нижнее Казанище уже открыты 2 общественные территории в рамках этой же программы – сквер участникам Великой Отечественной войны и территория вокруг Дома культуры. Стоит отметить, что эти объекты сданы одними из первых в нашей республике в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

О результатах комплексных работ учащихся 4-х классов района рассказал заместитель начальника Управления образования Залимхан Асельдеров. Он рассказал, что из всех школ, только 6 показали низкий результат.

Камиль Изиев отметил, что Глава РД Владимир Васильев на координационном совещании поднимал вопрос о тёплых санитарных узлах. Глава района поручил Управлению коммунального хозяйства подготовить справку и провести анализ по состоянию санитарных узлов во всех школах.

Информацию о санитарном состоянии таких сельских поселений, как Атланаул, Акайтала, Верхний Дженгутай, Верхнее Казанище, Кафыр-Кумух, Нижнее Казанище, Нижний Дженгутай, Чиркей и Халимбекаул, представила ведущий специалист административной комиссии Марина Эльдерханова.

Она отметила, что на прошлой неделе в 9-ти сельских поселениях прошли санитарные рейды.

«К сожалению, вынуждена констатировать, что работы, направленные на санитарное благополучие сельских поселений, приостановлены, где-то частично, где-то полностью, к таким выводам я пришла исходя из того, что на улицах сёл можно наблюдать большое скопление мелкого бытового мусора на обочинах дорог, канавах и ливнеприёмниках», – сказала она.

Она отметила, что на территории ликвидированных свалок появляются новые. Параллельно на мониторе продемонстрировали фотографии свалок. Глава района Камиль Изиев подчеркнул, что необходимо довести до глав сельских поселений, что нужно ликвидировать несанкционированные мусорные свалки и обозначил сроки. По всем рассмотренным вопросам были приняты решения и установлены сроки выполнения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела