"

Вопросы безопасности школ в период новогодних праздников рассмотрели власти Буйнакского района

Фото:
779
2 минуты
В актовом зале администрации Буйнакского района 27 декабря состоялось плановое совещание руководителей общеобразовательных учреждений района по вопросам безопасности в образовательных учреждениях в преддверии новогодних праздников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов, первые заместители начальника Управления образования Апай Джааева и Марина Курбанова, начальник отдела бюджета и финансов Сакинат Магомедзапирова, начальник ОНД и ПР №2 по городу Буйнакску и Буйнакскому району Ахмед Тагиров, старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Буйнакскому району Наби Дагиров.

Напомним, что подобные совещания проводятся примерно раз в месяц, на которых руководители школ района обсуждают наиболее актуальные проблемы. Нынешнее совещание стало последним в текущем году. Его основным вопросом стало обеспечение правопорядка в школах в предстоящие новогодние праздники.

Абдурахман Салаутдинов, открывая мероприятие, отметил, что в школах и детских садах началась череда новогодних утренников. Он поручил взять под особый контроль все места проведения массовых мероприятий. Самое пристальное внимание он потребовал уделить перевозкам детей на мероприятия.

«Все мы в рамках своей компетенции несем ответственность за то, как пройдут эти праздники. У большинства из нас есть большой опыт в организации и проведении массовых мероприятий, мы знаем, как обеспечивать безопасность еще на стадии подготовки. Теперь главное – умело применить эти знания на практике, и тогда наши новогодние праздники пройдут на должном уровне», - отметил он.

Наби Дагиров отметил, что для правоохранителей Новый год – один из самых трудных праздников, чтобы отдых жителей района, массовые детские гуляния ничего не омрачило, силовики переходят на усиленный режим несения службы.

Абдурахман Салаутдинов обратил внимание старшего инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД РФ на то, что общественный порядок должен быть обеспечен не только в местах скопления людей в праздники, но и по всему району.

На заседании рассмотрели также вопросы обеспечения пожарной безопасности в период проведения новогодних праздников, безопасности несовершеннолетних в период каникул.

Ахмед Тагиров напомнил директорам о порядке проведения праздничных мероприятий в школах, об ответственности, которая на них ложится, о запрете применения пиротехнической продукции в зданиях и помещениях, а также на прилегающей территории к школе.

«Школа является вторым домом для учащихся, где они проводят большую часть своего времени, получают знания и навыки. Чтобы эти знания закрепились, со школьниками необходимо регулярно проводить профилактические беседы, чтобы, придя домой, они уже не нарушали правила пожарной безопасности, которые могут привести к печальным последствиям», - сказал он.

Стоит отметить, что в ходе совещания обсудили и другие актуальные вопросы организации образовательной деятельности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела