"

Вопросы использования сельхозугодий по назначению рассмотрели в Буйнакском районе

Фото:
817
3 минуты
В селении Новой Кумух Буйнакского района 20 февраля состоялось совещание с участием делегации администрации Буйнакского района, работников сельской администрации, членов общественного Совета, депутатов сельского Собрания, правообладателей земель и сельхозпроизводителей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл совещание глава администрации МО «Кафыр-Кумух» Абдурахман Алхлаев, который представил собравшимся делегацию. Рабочая группа, созданная в целях выявления неиспользованных земельных участков муниципалитета, под председательством заместителя главы администрации Буйнакского района Арсанали Джафарова разъяснила участникам встречи задачи, стоящие перед ними.

В частности, Арсанали Джафаров отметил, что каждый метр плодородной земли должен возделываться и приносить пользу.

«Несмотря на то, что земля в некоторых хозяйствах обрабатывается и приносит доход владельцу, большая часть плодородных земель остаётся невостребованной, частично заброшенной, что недопустимо для развития сельского хозяйства. В районе создан Совет по земельным вопросам, который занимается мониторингом рационального использования имеющихся площадей. На территории нашего муниципалитета около 24 тыс. га пашни, из них около 6 тысяч га фактически используется под домостроения. Многие из вас давно занимаются возделыванием почвы и знают, как правильно наладить работу, для получения прибыли. Остаётся одно: взять инициативу в руки, поставить задачи и сообща работать над их решением», - сказал он.

Начальник отдела по управлению имуществом, архитектуры и землеустройства администрации Буйнакского района Магомедамин Магомедов пояснил, что целью данного совещания является не только выявление фактически неиспользованных сельхозугодий, но и рассмотрение вариантов законного избежание их изъятия.

«Согласно действующему земельному законодательству каждый правообладатель земельного участка обязан осваивать и использовать свои земли строго по назначениюя. Но, к сожалению, на сегодняшний день мы видим, что в районе обрабатывается всего лишь 30-40% от общей площади пашни, что является недопустимым. В связи с этим вам предлагаются варианты заключения договоров с товаропроизводителями, обратившихся с заявлениями к руководству района о предоставлении им неиспользуемых земель в аренду. Я думаю, что данная договорённость защитит интересы обеих сторон», - заметил он.

В свою очередь землеустроитель администрации селения Кафыр-Кумух Мурад Насибуллаев обратился к представителям районной администрации с жалобой на отсутствие чистой воды для орошения посевов.

«Почва в нашем селе тяжелая, глинистая. Без трех - или четырехкратного полива урожай не вырастить. А для полива нужна вода. Не та, загрязнённая химическими и бытовыми отходами вода, которая течёт в речке Шура-озень, а чистая или отстоявшаяся в озёрах. Пока же нет ни очистных сооружений, ни водоёмов, для сбора, хранения и дальнейшего использования воды», - сказал он в своем обращении.

В дополнении данной темы землепользователь Бийбулат Темирболатов сказал, что имеющиеся в селении водоемы Сюнкю-кел и Ак-кел почти безводны. Он отметил, что не раз обращался к руководителю Управления оросительных систем с заявлениями по данному вопросу, но безрезультатно.

Для рассмотрения вопросов, касающихся обеспечения чистой воды для орошения посевов, на совещание был приглашён руководитель УОС Азамат Сайпуллаев. Он пояснил, что проблемы, связанные с отсутствием поливной воды, были связаны с отсутствием финансирования, но в этом году проблема с финансированием решена.
Жители села Абдурахман Абдурахманов, Сиражутдин Сапиев, Абдурахман Шейхов и другие высказали озабоченность по поводу отсутствия присмотра за общественным скотом, что также негативно сказывается на возделывании пашни.

Арсланали Джафаров в свою очередь отметил, что все владельцы животных, допускающих выпас в ненадлежащем месте должны привлекаться к административной ответственности, а уже повторное привлечение за аналогичное нарушение обойдется владельцу крупного рогатого скота в 5 тыс. рублей.

Совещание прошло в форме конструктивного диалога, где каждый из участников получил исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. Участники совещания пришли к единому мнению, что за землей нужен уход, она должна работать и приносить прибыль. Для этого необходимо объединиться в сельхозпотребительские кооперативы и только тогда можно будет воспользоваться финансовой поддержкой со стороны государства и работать, принося пользу и обществу, и себе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела