"

Вопросы неисполнения родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей рассмотрели Буйнакском районе

Фото:
767
3 минуты
На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Буйнакского района, которое состоялось 1 ноября в конференц-зале администрации, были рассмотрены вопросы, касающиеся неисполнения родителями обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие ответственный секретарь КДН и ЗП Эмилия Гасанова, специалист Центра занятости населения Асият Абдулгаджиева, ведущий специалист отдела по молодежной политике, спорту и туризму Ума Магомедова и другие. Открыл и провел заседание заместитель главы районной администрации Хаджимурад Ражбудинов.

Началось заседание с рассмотрения двух административных материалов о неисполнении родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей. В обоих случаях несовершеннолетние не посещают школу. Как сказали родители, дети не хотят учиться по ряду причин.

В первом случае отец ссылается на плохое здоровье сына. Во втором, девочке не на чем добираться до школы, которая далеко находится от дома, и потому, часты пропуски.

Хаджимурат Ражбудинов отметил, что пропуски уроков негативно влияют на освоении учебных дисциплин ребенком. «Нежелание учиться скорее следствие, чем причина. Ваша законная обязанность, как родителей, дать ребенку образование. Многие любят жаловаться на недостаток времени. Плохо, если родители не общаются со своими детьми. Вы должны хорошо знать, что делает, где находится, кем окружен ваш ребенок.  Отец и мать в глазах ребенка должны иметь авторитет. Часто приходится слышать, что делать с ребенком, если он не слушается? Вот это самое «не слушается» и есть признак того, что родители не имеют авторитета у ребенка», – сказал Ражбудинов.

По вопросу «Эффективность работы с несовершеннолетними детьми членов незаконного вооруженного формирования» выступил инспектор ПДН ОМВД РФ по Буйнакскому району, лейтенант полиции Джамал Казиев. Он, в частности, отметил, что среди несовершеннолетних, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Буйнакского района, нет лиц, придерживающихся взглядов нетрадиционного ислама.

О том, как организовано взаимодействие соответствующих органов, на которые возложена работа с детьми, находящимися в социально опасном положении, рассказала социолог Управления образования района Аида Магомедова.

«Количество семей, где воспитываются несовершеннолетние дети убитых или разыскиваемых членов НВФ в районе 17, из них – 25 несовершеннолетние и 11 детей дошкольного возраста. На несовершеннолетних детей указанных семей составляются учетные карты. Социологами школ района проводится постоянно профилактическая работа с детьми, находящимися в группе риска», - сказала она.

На заседании рассмотрены административные материалы по ст.19.16 КоАП РФ, (умышленная порча документа), удостоверяющего личность гражданина. И также один административный протокол был составлен на родителей, чей сын управлял транспортным средством, не имея на то водительских прав.

Рассмотрев все административные материалы, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав приняла соответствующие решения по каждому обсужденному вопросу.

Подводя итоги заседания, Хаджимурад Ражбудинов подчеркнул, что работать необходимо в тесном сотрудничестве с соответствующими органами и учреждениями, а также улучшить работу всех заинтересованных структур с целью полного охвата детей школьного возраста обучением и воспитанием.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела