"

Вопросы водоснабжения села Чиркей обсудили власти Буйнакского района

Фото:
1617
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 17 декабря – РИА «Дагестан». Глава района Камиль Изиев накануне встретился с садоводами селения Чиркей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава района пригласил чиркейцев для того, чтобы обсудить состояние их дел выяснить с какими проблемами они сталкиваются и какую поддержку им можно оказать. В ходе встречи был обсуждён ряд вопросов, касающихся жизни села.

«Помимо того, что селение Чиркей богата своей историей и трудолюбивыми людьми, ваше село славится своей продукцией, на рынке ваши персики пользуются большим спросом. Разумеется, как руководство района мы заинтересованы, чтоб у жителей нашего района были все условия для того, чтобы трудиться на своей земле и сбывать свою продукцию. Проблемы проще решать сообща», - отметил Камиль Изиев и предложил объединяться садоводам в СПОКи.

Глава района также подчеркнул, что во всём мире продукция продаётся сегодня под товарными знаками, а Чиркейский бренд известен уже далеко за пределами республики.

По приглашению главы района, приём посетил и руководитель Торгового дома «Дагестан» Наби Юсупов. Камиль Изиев и Наби Магомедов предложили своё содействие в организации продвижения продукции на рынке крупных торговых сетей не только Дагестана, но и всей России, а также предоставление возможности для организации торговли на рынках Махачкалы без участия посредников.

Но, помимо того, что персики нужно куда-то сбывать, их нужно и обильно поливать. Это и стало вторым вопросом, рассмотренным в рамках этой встречи.

Напомним, что неделей раньше, житель селения Чиркей обратился к главе Дагестана Владимиру Васильеву именно с вопросом, связанным с водоснабжением. Во встрече принял участие и глава Буйнакского района Камиль Изиев.

На сегодняшний день водообеспечение этого села, где проживает 10 тысяч человек, осуществляется от насосной станции «Чиркейская» по водопроводу, построенному в 70-м году и находящемуся в аварийном состоянии. «Хозяйства растут, а значит, растет и потребность в воде, которой уже не хватает», - обозначил проблему житель села.  

В целях улучшения водоснабжения г. Буйнакска и сел Буйнакского района, в том числе и селения Чиркей, идёт разработка проектной документации для реконструкции насосной станции «Чиркейская». Работы по реконструкции насосной станции будут завершены в 2020 году, что существенно увеличит объем подачи воды. Более того, для обеспечения водоснабжения села Чиркей в этом году в бюджете предусмотрены средства на разработку проектной документации на строительство подводящего водопровода со станцией обеззараживания воды. Глава Буйнакского района держит данный вопрос у себя на контроле. По каждому из вопросов было принято конкретное решение и были даны поручения ответственным лицам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела