"

Заседание антинаркотической комиссии провели в Буйнакском районе

Фото:
958
3 минуты
Заседание антинаркотической комиссии провели 29 марта в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По вопросу «О мерах по повышению эффективности деятельности школьных инспекторов, а также инспекторов по делам несовершеннолетних по профилактике наркомании и мерах по пресечению незаконного оборота наркотиков в школах» выступил инспектор группы ПДН отделения уполномоченных участковых полиции ОМВД России по Буйнакскому району, старший лейтенант полиции Наби Дагиров. Он отметил, что во всех селах муниципального образования проводится работа, направленная на выявление фактов незаконного хранения и реализации наркотических и психотропных веществ.

«Проводились ночные рейдовые мероприятия по обнаружению беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, выявлению притонов, где употребляются наркотические вещества и вовлекают несовершеннолетних в наркоманию. Также имеется информация о продаже коммерческими магазинами несовершеннолетним “шпака”. Подобные случаи зафиксированы в селах Нижний Дженгутай, Верхнее Казанище и Халимбекаул. По данным фактам собирается материал, работа по выявлению подобных случаев будет продолжаться и в других селах района», – сказал Дагиров.

Заместитель главы районной администрации Хаджимурат Ражбудинов отметил, что о проблеме недостаточно просто говорить, необходимо принимать соответствующие меры по недопущению подобных фактов в Буйнакском районе.

«К сожалению, тема наркомании давно стала привычной и понятной большинству граждан. Вопросы, касающиеся ее, в конце концов неизбежно сводятся к одному: сумеет ли наше общество предотвратить массовое распространение наркомании? Не одними только рейдами правоохранительных органов можно решить эту проблему. Главы, а также жители сельских поселений должны интересоваться происходящей ситуацией. Так, в случае с магазинами, продающими “шпак” несовершеннолетним, считаю уместным их бойкотировать», – подчеркнул Ражбудинов.

Наркоситуацию в муниципалитете проанализировал начальник УФСКН по Буйнакскому району Билал Гаджиев. Он, в частности, отметил, что проводить широкомасштабные профилактические мероприятия совместно должны город и район.

«Мы уделяем особое внимание проверке информации о распространении наркотиков, особенно несовершеннолетним. Когда речь идет о жизни и здоровье наших граждан, особенно молодого поколения, “неприкасаемых’ для нас нет. Необходимо сделать все возможное, чтобы ликвидировать места сбыта наркотиков, сбора наркоманов, о которых сообщается нам. И в этой профилактической работе необходимо тесное сотрудничество всех соответствующих служб», – заявил выступающий.

С докладом по вопросу взаимодействия образовательных учреждений со студенческими, молодежными общественными организациями и волонтерскими объединениями в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни выступила ведущий специалист отдела по молодежной политике, спорту и туризму района Ума Магомедова. Она отметила, что в работе с молодежью применяются различные формы.

«Была активизирована работа волонтеров из числа учащихся школ района. Они вели разъяснительную работу о последствиях употребления новых психоактивных веществ, проводили акции, беседы и другие мероприятия. Только в этом году в профилактических мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, приняло участие около 1 тыс. человек», – сказала Магомедова.

Более подробно она рассказала о прохождении на территории Буйнакского района различных антинаркотических профилактических акций, таких как «За здоровье и безопасность наших детей», «Твое здоровье – в твоих руках», «Здоровая молодежь», «Наркотикам – нет!», «Темная сторона жизни».

По всем пунктам повестки дня приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела