"

Меры по обеспечению антитеррористической защищенности обсудили участники АТК Чародинского района

Фото:
963
3 минуты

ЧАРОДИНСКИЙ РАЙОН, 26 июня – РИА «Дагестан». Очередное заседание антитеррористической комиссии провел глава МО Мухидин Магомедов, сообщили в субботу информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«Участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся выработки комплекса организационных мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения общественно-политических, спортивных и иных мероприятий с массовым участием населения. Рассмотрели деятельность органов местного самоуправления по учету результатов мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму, о проводимой профилактической работе в среде лиц. Были обсуждены вопросы, касающиеся специальной операции “Оружие выкуп”», – отметили в пресс-службе.

В рамках выступления начальник отдела профилактики идеологии экстремизма и терроризма в администрации МО Асад Магомедов озвучил мероприятия в районе, которые были направлены на обеспечение антитеррористической защищенности объектов и защиты населения от террористических посягательств. В своем выступлении он отметил: «На весь период проведения мероприятий, в целях повышения антитеррористической защищенности в объектах массового пребывания людей, создаются условия для повышения оперативного реагирования правоохранительных органов на заявления и сообщения населения о преступлениях, правонарушениях и происшествиях в общественных местах Чародинского района.

Согласно ежеквартальным планам, утвержденным председателем АТК в МО и согласованных с территориальным ОМВД РФ проводится адресная профилактическая работа с категориями граждан, наиболее подверженных или уже подпавших под влияние идеологии терроризма».

Глава муниципалитета Мухидин Магомедов в свою очередь кратко охарактеризовал работу АТК района по предотвращению в районе террористических и экстремистских проявлений, напомнил об ответственности глав село необходимости ведения строгого учета за лицами прибывающими в район, в том числе и из других государств, о необходимости  проведения систематической профилактической работы по предупреждению чуждой населению идеологии и террористических актов.

«Все проводимые мероприятия в сельских Советах должны быть протоколированы, c приложением к ним фото и других видеоматериалов. Копии этих документов должны быть направлены в АТК администрации района. Необходимо учитывать политические, экономические и социальные обстоятельства республики, района и сельских Советов. Нужно провести с людьми индивидуальные беседы, направить их на мирную и созидательную жизнь, помочь им в создании подсобных хозяйств, в выделении земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов, не провоцировать тех, кто встал на правильный путь. Вместе с семьями, чьи дети оказались в бандформированиях, вместе с населением сел должны быть разработаны комплексные меры по исправлению молодых людей, попавших под влияние международных террористов. К сожалению, и у нас в районе часто появляется дезинформация о молодых ребятах, которые раскаявшись в произошедшем стали на правильный путь. В этих вопросах нам следует вести кропотливую и систематическую работу», – подчеркнул глава МО.

И.о. начальника ОМВД по Чародинскому району Салман Гаджиев проинформировал участников заседания о результатах проводимой операции «Оружие выкуп».

«Мы проводим работу в этом направлении согласно приказу МВД России, систематически информируем население об эффективности этой работы в целях безопасности жизни наших людей. Сотрудники полиции совместно с главами сельских МО и имамов мечетей будут стараться и впредь проводить операцию Выкуп оружие на высоком уровне. В Чародинском районе недавно в рамках этой операции были сданы два автомата. Эта работа будет продолжена на весь период 2021 года», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела