"

Аварский театр открыл юбилейный сезон спектаклем «Горянка»

Фото:
3203
1 минута
29 октября Аварский театр открыл 80-й театральный сезон спектаклем «Горянка» по одноименной поэме Расула Гамзатова, что весьма символично для предстоящего знаменательного события – юбилея театра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры республики.

«Горянка» – одна из излюбленных пьес и одна из лучших постановок в репертуаре Аварского театра. Из первых сцен спектакля зритель начинает понимать, какой суровой была жизнь молодых горянок. Образ главной героини пьесы Асият, которая богатству предпочла свое честное будущее, великолепно представила, по словам зрителей, актриса Аварского театра Ашура Иманалиева. Она показала духовный рост своей героини в переосмыслении жизненных ценностей, которые жестко были сопоставлены родительскому слову и намерениям несостоявшихся родственников.

Много теплых слов услышали в этот день и мэтры сцены: народная артистка РФ Сидрат Меджидова, заслуженные артисты РФ Гусейн Казиев и Магомед Нурмагомедов.

В пьесе нет ни больших, ни маленьких ролей – все персонажи важны. Герои колоритно отражают нравы своего времени и тему противостояния, где традиционный уклад олицетворяют отцы, а молодое поколение стремится к познанию главных ценностей жизни. В свои самые трудные минуты Асият, как и многие юные горянки того периода, находит отдушину в своей учительнице.

Добавим, что в зале присутствовали представители органов власти и главы муниципальных образований республики, на открытии были зачитаны поздравительные телеграммы от советника Президента РФ Владимира Толстого, актера и режиссера Никиты Высоцкого, а также представителей театров соседних республик. Поздравить юбиляров в этот вечер пришли и руководители дагестанских театров.

Кроме того, в этот же день коллектив театра с руководством и ветеранами посетили памятник Гамзата Цадасы. Были возложены цветы, сделаны памятные снимки.

Новости раздела