"

Азербайджанский театр представил музыкально-поэтическую композицию «Твой и мой Дагестан» на фестивале-конкурсе «Воспевшие Дагестан»

Фото:
1320
1 минута
Театрализованная музыкально-поэтическая композиция «Твой и мой Дагестан» Азербайджанского государственного драматического театра была представлена 24 ноября на сцене Театра поэзии зрителям Республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» организаторы.

Режиссер, заслуженный работник культуры Дагестана Ягут Хандадашева представила постановку по страницам творчества рано ушедшего из жизни азербайджанского поэта Наримана Агасиева, оставившего на земле яркий след – свои стихи. Стихи Агасиева – о Дагестане и красоте его природы, о его народе, о любви чистой, красивой и возвышенной.

Артисты театра выступили в роли жителей древнего Дербента, которые празднуют Новруз-байрам, праздник, доставшийся в наследство от предков и во всей красе отражающий национальный дух и историю. На празднике появляется поэт Нариман Агасиев, роль которого исполнил артист Самадов. В спектакль вошло множество стихов и песен на слова прославленного поэта, выступление сопровождалось музыкой в исполнении оркестра национальных инструментов Азербайджанского театра.

Сегодня, 25 ноября, Государственный ногайский драматический театр представит зрителям Республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан» свой спектакль «Кадрия». Фестиваль стартовал 19 ноября, и до 29 ноября на площадке Театра поэзии профессиональные театры республики покажут по одному спектаклю, посвященному жизни и творчеству поэтов, которые писали о Дагестане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела