"

Дагестанский кинорежиссер представит на Каннском кинофестивале социальную трагикомедию «Кровь»

Фото:
4388
3 минуты
Дагестанский кинорежиссер, 23-летний Магомед Казиев представит социальную трагикомедию «Кровь» на главном кинособытии года – 69-м Каннском кинофестивале, который проходит во Франции с 11 по 22 мая.

Вхождение в элиту мирового кино было непростым: огромная конкуренция, жестокий отбор, повышенные требования. Но теперь все позади, и талантливый дагестанец уже во Франции, где открылся 69-й Каннский кинофестиваль. Будем надеяться, что это вдохновляющее событие станет переломным этапом в развитии дагестанского кинематографа.

Магомед учился на факультете режиссуры Московского государственного университета культуры и искусств, когда его ректором был нынешний Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. Магомед Казиев работает в разных жанрах и успел прославиться своими высокопрофессиональными документальными фильмами «Шамиль в России» и «Шамиль, Последний путь», которые были сняты по сценариям его отца – знаменитого писателя, драматурга, сценариста Шапи Казиева. Картины уже участвовали в международных кинофестивалях и переведены на ряд языков. Проекты были осуществлены при разносторонней поддержке известного мецената Сайгидпаши Умаханова.

Еще одна сторона творческой деятельности Магомеда Казиева – постановка масштабных мультимедийных выставок «Дали. Живые полотна», «Айвазовский», «Рерих», «Ван Гог», которые идут в крупнейших городах страны.

Закрытая премьера картины «Кровь» состоялась в Москве на корабле Брюсова. Вторая премьера состоялась в крупнейшем мультимедийном пространстве России «Люмьер-холл» в Петербурге. Мировая премьера состоится 19 мая в рамках секции Short Film Corner Каннского кинофестиваля. Короткометражный художественный фильм режиссер снял на собственные средства. Картина сразу же была отобрана на главный мировой кинофестиваль. Это стало сенсацией и почти историческим событием для дагестанского кино и культуры.

По сюжету жизнь сводит героев в автобусе. Среди них пожилая дама, которая еще утром собиралась совершить самоубийство из-за одиночества. Но оказалось, что она ещё кому-то нужна. Между персонажами - африканским студентом, байкером, борцом-неудачником, молодой девушкой и водителем из Молдавии возникают симпатии и антипатии. Но каждый считает, что его народ, его кровь - самые лучшие и особенные. Назревает серьезный конфликт, водитель пытается высадить горячих пассажиров. Но резкое торможение приводит к аварии. Тем не менее, старушка не собирается откладывать свои планы. Пока водитель спорит с членом аварии, она угоняет автобус, чтобы успеть...

По словам автора, у фильма неожиданный финал, который заставит задуматься каждого зрителя. «Над фильмом работала большая команда – более 35 человек. Я очень хочу и надеюсь показать этот фильм и у себя на родине, в Дагестане», – говорит кинорежиссер и добавляет, что его отец, Шапи Казиев, всегда положительно смотрит на все его творческие начинания.

«Пока свои фильмы я снимал по его или нашему совместному сценарию, поэтому отец меня во всем поддерживает, и, конечно, новость о выдвижении нашей картины на такой известный кинофестиваль его порадовала», – делится создатель киноленты.

В соавторстве со своим отцом Казиев-младший уже снял документальный фильм об имаме Шамиле, в котором отобразил исторические события из жизни первого имама Дагестана. Сейчас 23-летний кинематографист работает режиссером мультимедийных выставок и не думает останавливаться на достигнутом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела