"

Даргинский театр гастролирует по районам Дагестана

Фото:
3870
2 минуты
Даргинский музыкально-драматический театр имени О. Батырая продолжает гастрольный тур по Дахадаевскому району со спектаклем «Мой Дагестан» по книге Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Спектакль-композиция по мотивам известной не только в России, но и за рубежом книги «Мой Дагестан» Расула Гамзатова, конечно же, посвящен Дагестану. Поэт с огромной любовью говорит о вечных проблемах человеческого мироздания. Спектакль выстроен авторским текстом и девятью притчами под одной идеей.

Притчи разные: есть среди них автобиографическая, посвященная рождению самого Расула, есть притча «Про одного дурака», притча «Али с гор» о ревности и о том, какие последствия из этого вытекают, когда людей травят зависть и тщеславие. Интересна по смыслу и содержанию притча «О настоящем поэте» – о том, каким должен быть поэт независимо от времени. Заканчиваются притчи веселым горским обычаем «Состязание». Собирается в позднее время в доме одного хозяина молодежь, начинается игра-состязание и выбор невесты. Это поучительная история для нашей молодежи: как далеко мы ушли от наших добрых обычаев и традиций.

Первый спектакль был показан в селении Кища Дахадаевского района, где зал был переполнен. Примечательно, что интерес к спектаклю проявила и юная, и взрослая аудитория, продемонстрировав таким отношением и любовь к творчеству Расула Гамзатова, и желание приобщиться к великому театральному искусству. Спектакль зрителям настолько понравился, что артистов не отпускали, просили показать некоторые сцены «на бис».

Где бы коллектив ни выступал, аудитория всегда принимает спектакль с восторгом и благодарностью за интересную творческую работу. Несмотря на то, что гастроли по районам сопряжены с трудностями переезда, а во многих селах нет возможности для размещения театральной труппы, актеры всегда рады встречам со своим зрителем. И наградой для них являются аплодисменты и признание аудитории.

В Дагестанских Огнях гастроли Даргинского музыкально-драматического театра продолжатся с 26 сентября.

Новости раздела