"

Международный день театра отпраздновали в Махачкале

Фото:
1707
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Театральный «капустник», приуроченный к Международному дню театра, отметили вчера в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД.

Открыл встречу председатель Союза театральных деятелей Дагестана Айгум Айгумов, который поздравил работников театрального искусства с их профессиональным днем.

Далее состоялось вручение наград и благодарностей артистам и работникам театра от Правительства и министерства культуры республики. Пять артистов получили почетное звание «Заслуженный артист Республики Дагестан».

Министр культуры РД Зарема Бутаева выразила благодарность артистам, режиссерам, работникам сцены за вдохновенный, подвижнический труд, искреннюю преданность любимому делу.

«Отрадно наблюдать, что с каждым годом профессионализм дагестанских театров растет. Об этом красноречиво говорят и новые яркие премьеры, и призовые места на международных фестивалях, и успешные гастроли», – сказала министр.

Она также рассказала и о гастрольной деятельности театров, их активном участии в реализации культурно-просветительских проектов, а также поведала о задачах, которые стоят перед театральной сферой в этом году.

«Как отметил Глава Дагестана Владимир Васильев в своем Послании, нам предстоит большая работа в рамках проведения в республике Года театра. После многолетнего ремонта открылось здание Даргинского театра, впереди целый ряд крупных театральных проектов и реализация других мер поддержки театрального искусства республики.
Я убеждена, что с такими профессионалами, как вы, все наши грандиозные планы воплотятся на высоком уровне», – подытожила Бутаева.

Мероприятие продолжилось выступлением артистов дагестанских театров, которые представили разные сценки и театрализованные музыкальные номера.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела