"

Премьера первой детской музыкальной сказки на дагестанскую тематику пройдет в Махачкале

Фото:
1241
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». Новую музыкальную сказку «Навруз» представят на сцене Русского государственного драматического театра РД им. М. Горького, сообщили информагентству организаторы.

Премьера Театра оперы и балета поставлена по одноименной повести известного писателя Ахмедхана Абу-Бакара, на музыку заслуженного деятеля искусств республики Рамазана Фаталиева. Режиссером-постановщиком является Алисултан Батыров, дирижером–постановщиком – заслуженный артист Чечни Илья Петренко, а главным балетмейстером – заслуженный артист России Муса Оздоев.

По словам Рамазана Фаталиева, в июле этого года к нему с предложением написать что-то музыкально-сценическое для детей обратилась художественный руководитель Театра оперы и балета Наталья Макеева. «Хотелось бы отметить, что сам “детский” жанр не очень типичен для обычного оперного театра. Поэтому мы готовились долго и основательно. Более того, спектакль планируется представить во многих муниципалитетах региона», – отметил собеседник.

По словам источника, в постановке задействованы в основном молодые творческие силы театра: артисты продемонстрируют вокальные и актерские способности и навыки под звучание живого симфонического оркестра.

Премьера состоится 28 ноября на сцене Русского театра в 11 и 14 часов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела