"

Руководство Дагестанского театра оперы и балета рассказало о планах на новый сезон

Фото: Альберт Токаев
2308
3 минуты
Пресс-конференция, посвященная планам на новый 17 театральный сезон, который открывается 2 октября, прошла сегодня в Дагестанском государственном театре оперы и балета. Директор театра Магомед Ахмедов и художественный руководитель Александр Прасолов рассказали о премьерах и новых проектах.

Традиционно театр откроет сезон своей визитной карточкой – оперой «Хочбар». Это первая дагестанская национальная опера в трех действиях, написанная основоположником дагестанской профессиональной музыки, композитором Готфридом Гасановым, по мотивам одноименной аварской легенды в 1937 году. Также в новом сезоне будут показаны опера-сказка для детей «Кошкин дом», оперетта в двух действиях «Аршин мал алан», хореографическая драма «Имам Шамиль», балет «Жди меня». На сцене Театра поэзии будет представлен музыкально-поэтический спектакль «Медный всадник» по поэме Александра Пушкина и романсам Петра Чайковского.

Ближайшая премьера – опера итальянского композитора Руджеро Леонкавалло «Паяцы». Это мировой шлягер, который входит в десятку самых исполняемых названий. Премьера намечена на 22-24 ноября. Предполагается, что к участию в работе будут приглашены солисты из других театров.

Следующая премьера – детский новогодний спектакль. До этого новогодняя тематика обходила театр стороной, но в этом году руководством принято решение принять в этом самое активное участие. Уже начались репетиции новогоднего мюзикла «Волшебная кисточка Диснея», составленного по песням из знаменитых диснеевских мюзиклов. Для его постановки приглашен режиссер из Москвы Наталья Горшкова. «Это будет полноценный мюзикл, тотальный спектакль со множеством танцев, ярких декораций и костюмов, пением. Детей ожидает интермедия у елочки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Показы будут проходить в Доме дружбы», – рассказал Прасолов.

В следующем сезоне коллектив театра планирует поставить шлягерную оперетту Имре Кальмана «Сильва», которая идет во всех театрах. «Мы очень хотим, чтобы она шла и у нас. Хотя оперетта – это дорогое удовольствие, требующее красивых декораций, костюмов, немного другой игры актеров. Мы будем над этим работать», – заявил Прасолов.

По словам худрука театра, сезон предстоит насыщенный. Если раньше театр готовил одну премьеру в год, то теперь, несмотря на тяжелое финансовое положение, принято решение увеличить количество премьер самых разных жанров.

Кроме того, в новом сезоне запланированы творческие вечера юбиляров. Так, 85-летию дагестанского композитора Мурада Кажлаева коллектив театра посвятит не один вечер, а целый фестиваль со спектаклями, поставленными на музыку маэстро. Частью фестиваля также станет юбилейный вечер, посвященный 60-летию худрука балетной труппы Мусы Оздоева, который работает в театре много лет. Отдельные вечера будут посвящены 50-летним юбилеям солистов театра – Народных артистов Дагестана Мухсина Камалова и Магомеда Абасова.

К годовщине теракта в Каспийске, где 16 ноября 1996 года произошел взрыв в 9-этажном жилом доме, коллектив театра приурочит благотворительную акцию «Театр против террора».

Руководство театра также поделилось радостью о том, что по улице Пушкина в Махачкале начато строительство нового здания театра. «Конечно, хотелось бы, чтобы все это было быстро. Но главное, что дело не заморожено, несмотря на тяжелую ситуацию в стране, театр строится. Специально для строителей театра мы готовы показывать спектакли», – отметил худрук.

Представители театра рассказали о разработке системы продаж электронных билетов через сеть Интернет и абонементной системе продажи билетов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела