"

Театр кукол Дагестана в 16-й раз провел фестиваль детских театральных студий

Фото:
3386
3 минуты
Дагестанский государственный театр кукол 18 апреля провел XVI Фестиваль детских театральных студий, кукольных и драматических кружков «Дом веселых человечков», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Очередной фестиваль был посвящен теме экологии – «Человек – властелин природы». В рамках фестиваля в фойе театра прошла выставка детского рисунка «Мир вокруг нас», а также выставка кукол, которые в разные годы «выступали» на театральной сцене.

Зрителям были представлены 15 интересных постановок, в каждой из них учащиеся средних общеобразовательных школ, школ-интернатов, центров дополнительного образования, школ искусств республики сполна проявили свои творческие способности. Высокий уровень артистизма порадовал и приятно удивил как членов жюри, так и гостей фестиваля.

В состав жюри фестиваля входили: директор театра кукол Аминат Яхьяева, заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев, известный искусствовед Гулизар Султанова, представители городского Управления образования, министерства культуры и другие общественные деятели.

В двух жанрах – «искусство драматического театра» и «искусство театра кукол» – было обозначено пять номинаций: «За артистизм», «За лучшую режиссуру», «Приз зрительских симпатий», «Лучшая инсценировка», «За профессиональный подход к художественно-декорационному решению представляемого материала».

Гостей и участников фестиваля поприветствовал замминистра культуры Мурад Гаджиев, отметив, что подобные мероприятия способствуют получению положительных впечатлений как у ребят, так и у взрослых: «Думаю, многие из нас участвовали в детстве в разного рода самодеятельности. Лично я тоже играл на сцене, и у меня остались позитивные воспоминания об этом времени. Сегодня я хочу поздравить всех вас с этим замечательным событием – открытием фестиваля, который проходит вот уже в 16-й раз, и пожелать творческих успехов, вдохновения и всего самого наилучшего».

Аминат Яхьяева в своем выступлении отметила, что данный фестиваль является праздником для всех детей. «Президент нашей страны неоднократно в своих выступлениях подчеркивает, что надо восстанавливать сеть детских театральных студий и драмкружков. А мы с вами можем гордиться – у нас на протяжении 16-ти лет проходит такой замечательный фестиваль, который знакомит детей с театральным мастерством, помогает им творчески раскрыться, самореализоваться. Особенно приятно, что фестиваль проходит в рамках Года культуры и посвящен актуальной теме экологии», –  сказала Яхьяева.

Фестиваль «Дом веселых человечков» проводится с 1999 года среди учащихся средних общеобразовательных школ, школ-интернатов, центров дополнительного образования, школ искусств республики. С каждым годом в нем участвует все большее число юных любителей театра. По словам организаторов, фестиваль помогает развить у подрастающего поколения интерес к театральному искусству, выявить новые таланты, мотивировать детей к творческому развитию и самореализации, развить у них эстетический вкус. Благодаря фестивалю происходит творческий обмен и плодотворное общение юных начинающих актеров, в том числе и кукловодов, с профессионалами театрального искусства.

У каждого фестиваля своя тематика. В разные годы фестивали посвящались творчеству писателей и поэтов Р. Гамзатова, Г. Андерсена, И. Крылова, а также дагестанскому фольклору, обрядам, традициям народов Дагестана и России, Великой Победе над фашизмом и другим.

Новости раздела