"

Тимур Магомедов: «Сочетание классики и новых технологий – залог успешного развития театра»

Фото:
3173
4 минуты
Сочетание классики и новых технологий – залог успешного развития театра, считает директор Русского драматического театра Тимур Магомедов, который 13 ноября в 90-й раз откроет свой сезон. В подарок дагестанскому зрителю подготовлена премьера – новая постановка по пьесе драматурга Шапи Казиева «Бестужев-Марлинский».

«Думаю, что каждый дагестанец, уважающий свою историю и культуру, захочет посетить в этот вечер театр и прикоснуться к высокому искусству. И, надеюсь, получит незабываемые впечатления от просмотра. Поставить новый спектакль к открытию сезона – это большая удача: спектакль бюджетный и благодаря поддержке министерства культуры Дагестана и усилиям творческой группы мы подготовили эту постановку. Над ней работали режиссер – художественный руководитель Русского драмтеатра Скандарбек Тулпаров, музыкальное сопровождение – Анастасия Ильгова, художник – Борис Голодницкий. Кстати, инновационный подход и большой опыт работы в столичных театрах художника, принимающего участие в наиболее масштабных для театра проектах, весьма интересны для постановок на дагестанской сцене», – говорит Магомедов.

По словам директора театра, художественное руководство Русского театра в Дагестане стремится сохранить классику, развивая и внедряя новые инновационные формы работы в театре. Это творческое сотрудничество художников, балетмейстеров, режиссеров, этот баланс и умелая репертуарная политика театра – одно из несомненных достижений.

«Театр – это зрелищный вид искусства, представляющий собой синтез различных искусств – литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства и т.д. Эта особенность дагестанского театра – классическое актерское исполнение – была отмечена и коллегами на недавно прошедших обменных гастролях в Саратове, которые состоялись в рамках целевой программы министерства культуры России. Отрадно отметить, что мы сохранили то, что в других театрах утрачено, а именно  классическую школу театра. Что особенно ценно сегодня, когда всюду доминируют современные технологии, театр превращается в некое подобие фильма. За счет умелой политики худрука театра, выпускника театрального института им. Б. Щукина совершается активный процесс совмещения классики и современности, основ классической школы и новых технологий. Это очень важно, на мой взгляд», – считает Магомедов.

Театр гордится своим репертуаром. В 2015 году была поставлена пьеса современного израильского автора Иддо Нетаньяху «Хэппи энд». Это история о любви к родине и любви к женщине, о счастье и предательстве, о ненависти и прощении, о памяти по погибшим в войнах. Этот спектакль – предостережение, призыв остановить все войны на земле. Эта тема актуальна особенно в наши дни, когда происходят боевые действия на Украине и в Сирии. Еще одна работа – «Ребенок напрокат» Жана Летраза режиссера-постановщика Алексея Козлова: в этой комедии в 2-х действиях гармонично сочетались лучшие черты музыкального водевиля.

К открытию сезона фойе театра будет оформлено фотопортретами актеров театра разных периодов, выпущен юбилейный буклет об уникальной и богатой истории.

В новом театральном сезоне коллектив театра планирует выезжать в районы. «У нас есть транспорт, комфортабельный автобус. Культуру нужно воспитывать дома, а дом – то место, где человек живет. Если мы не будем выезжать в села и горные районы, проповедовать высокое искусство театра, вырастет новое поколение, незнакомое с театром, не воспитанное в его традициях и не приемлющее этот вид искусства. Именно они, молодые зрители – полноправные и важнейшие соавторы любого произведения, именно их восприятие корректирует и трансформирует каждое театральное представление. Это – серьезная совместная творческая работа, основа художественного решения  и успех нашей будущей деятельности. И мы будем работать в этом направлении», – сказал директор театра.

Русский театр – первый профессиональный театр республики, ведущий свою историю с октября 1925 года, стал фундаментом для создания национальных театров республики: одновременно с созданием театра при нем была создана драматическая студия. Сегодня, накануне своего 90-летия, театр продолжает активно осваивать новый репертуар, смело реализуя новые творческие идеи, принимая участие в российских и международных фестивалях театрального искусства. По инициативе и непосредственном участии художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств России Скандарбека Тулпарова в Махачкале с 2007 года проводится Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона, создающий предпосылки для формирования благоприятного культурного фона в республике и за ее пределами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела