"

В Махачкале прошел I этап Всероссийского фестиваля- конкурса «Хрустальные звездочки 2017»

Фото:
1554
3 минуты
В Лакском государственном музыкально-драматическом театре Махачкалы 28 марта состоялся I этап Всероссийского фестиваля- конкурса «Хрустальные звездочки 2017», организованный Управлением федеральной службы судебных приставов Дагестана.

Открылось мероприятие словами ведущей о том, что «конкурс “Хрустальные звёздочки” является прекрасным стимулом для талантливых детей, которые оттачивают свои навыки и приобретают новые знания».

«Федеральная служба судебных приставов уже не первый год заботится о том, чтобы всероссийский конкурс стал важным событием в жизни юных талантов, их родителей и педагогов. Поэтому мы желаем нашим хрустальным звёздочкам ярко гореть на музыкальном небосклоне», – сказала она.

Отметим, что участие в конкурсе приняли дети сотрудников правоохранительных и иных государственных органов республики в возрасте от 7 до 18 лет, которых разделили на I и II возрастные группы.  Своё мастерство они продемонстрировали в номинациях «Вокал», «Хореография» и «Исполнительское мастерство» (игра на музыкальных инструментах). Ребята радовали зрителей игрой на музыкальных инструментах, исполнением песен и национальных танцев. Сидящие в зале услышали композиции «Я хочу, чтобы не было войны», «Мама», «Полюби небо», «Учителя», «Volare» на итальянском языке, «Дагестан», «Возрождайся, Россия». Они также увидели аварский, даргинский, горский, татарский, чеченский, грузинский, армянский, испанский, восточный, индийский национальные танцы.

Одна из конкурсанток, 10-летняя Алина Мутуева выступила на конкурсе дважды – в качестве самостоятельной артистки и как участница группы «Камерата». Свой талант девочка с сильным голосом унаследовала от мамы и по совместительству сотрудницы Дагестанской таможни Веры Мутуевой, которая тоже немного поёт.  

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Алина рассказала, что поёт с 3 лет, но профессионально занимается эстрадным вокалом с 6. В конкурсе «Хрустальная звездочка» она участвует третий год подряд. В 2016 году она заняла первое место, а в 2015 – второе  в номинации «Вокал». Кроме того, Алина успела поучаствовать в различных музыкальных конкурсах, проходивших в Москве, Сочи и Ессентуках. Домой она возвращалась, занимая исключительно призовые места. Из своих достижений девочка называет песню, записанную совместно с дагестанской певицей Джамилей Гамзатовой. В ходе беседы она поделилась также своими планами на будущее.

«В будущем планирую стать певицей. А сейчас хочу участвовать в программе «Голос. Дети» на Первом канале. В прошлом году мы подавали заявку, её приняли, но вызова мы так и не дождались. Оказывается, надо было подавать несколько заявок, чтобы меня заметили и пригласили для участия в телепрограмме. Но моя мама этого не знала, поэтому я не попала», – говорит Алина.

Мама Алины в свою очередь добавляет, что «на этот раз мы будем умнее и отправим даже 100 заявок». Ведь попасть на телепроект «Голос. Дети» – это мечта её дочери.

Победителями первого этапа стали Батырхан Казимов, выступивший с программой «Вальсирующий аккордеон», Алина Мутуева с песней «Мама», группа «Камерата» с песней «Дагестан», ансамбль «Молодость Кавказа», исполнивший «Горский танец» и Написат Магомедова с «Грузинским танцем». Наградили их грамотами и путевками во II этап.

Как пояснил корреспонденту информагентства заместитель главного судебного пристава РД Нариман Мамедов, II и III этапы конкурса-фестиваля «Хрустальные звёздочки 2017» пройдут в Ставрополе и Москве соответственно. У победителей всех этапов появится возможность показать свой талант, а также выступить на лучших концертных площадках страны бок-о-бок с популярными исполнителями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела