"

В Махачкале прошла премьера музыкальной сказки для детей «Навруз»

Фото:
1467
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Премьера первой музыкальной сказки на дагестанскую тематику «Навруз» прошла вчера в Русском драматическом театре им. М. Горького в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

Премьера Дагестанского театра оперы и балета поставлена по одноименной повести известного писателя Ахмедхана Абу-Бакара, на музыку заслуженного деятеля искусств республики Рамазана Фаталиева, режиссером-постановщиком нового спектакля выступил заслуженный артист Дагестана Алисултан Батыров. Хореографию сказки взял на себя главный балетмейстер театра – заслуженный артист России Муса Оздоев.

Художественный руководитель театра оперы и балета Наталья Макеева рассказала, что идея поставить сказку на дагестанский сюжет вынашивалась в коллективе уже давно. «Наконец, нам удалось воплотить задуманное и подарить нашему маленькому зрителю постановку, основанную на нашей национальной литературе. Немало времени театр потратил на отбор пьесы. Было много предложений, различного рода материалов, но все было не то, поэтому-то мы в коллективе все никак не могли прийти к единому решению. И вот однажды пришел режиссер Алисултан Батыров и принес нам пьесу, написанную по произведению Ахмедхана Абу-Бакара», – сказала Макеева.

Заслуженный деятель искусств республики Рамазан Фаталиев выразил надежду, что постановка будет по достоинству оценена всеми, кто ее увидит. «Надеюсь, что все те, кто увидит эту сказку о добре, дружбе, уважении к старшим, выйдут из театра более наполненными, четко осознавая, что такое добро, а что такое зло», – сказал композитор.

В свою очередь, заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев поблагодарил весь коллектив театра за спектакль, а также выразил благодарность композитору Рамазану Фаталиеву за проделанную работу по музыкальному оформлению сказки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела