"

Владелец австрийского телеканала выпустит фильм «Легенды и предания Дагестана»

Фото:
1522
5 минут

МАХАЧКАЛА, 1 августа – РИА «Дагестан». Нашу республику с рабочей поездкой посетил руководитель телеканала «Servus TV», автор и режиссер Дик О’Хари.

Приезд состоялся в рамках его международного проекта «Легенды и предания». Картина о Дагестане войдет в серию из десяти фильмов о России (на данный момент из них отснято уже 5), созданных с целью изменить мнение европейцев о Российской Федерации. Фильмы транслируются по зарубежным и отечественным телеканалам. Заказал фильм о легендах и преданиях Дагестана журнал «Проджи».

В поездках по Дагестану гостя республики сопровождали руководитель проекта «Visit Dagestan» Махач Вагабов и российский оператор Алексей Скоробогатый.

Перед вылетом из Дагестана гость республики встретился с региональными журналистами и рассказал о своих впечатлениях о Стране гор и ее населении.

«Я не говорю по-русски»

Перед началом мероприятия Дик признался, что не говорит по-русски. Между тем, в ходе беседы выяснилось, что русским он владеет на приличном уровне и даже знает некоторые пословицы.

Дагестан, по словам О’Хари, сразу поразил его своей красотой и величием. «Я был в Грузии. Но Дагестан – это совершенно другая история. Передвигаться здесь тяжело, инфраструктура не развита, но природа натуральна и красива. Я еще вернусь сюда зимой. Сейчас тут очень жарко, зимой будет очень холодно. Но Кавказ не такой холодный, по сравнению с Сибирью», – поделился он.

Режиссер рассказал, что кроме Махачкалы уже побывал в Кахибе, Гоор, на Сулакском каньоне, бархане Сары-кум, в Гамсутле, Дербенте, Гунибе, Чиркее, Табасаране, Каспийске, Карадах, Салта и другие.

«Может быть, я видел Дагестан больше, чем вы. У вас очень красивые старые башни. Мы посетили и башни в Ингушетии, но таких как здесь не видели нигде. Понравился еще Дербент. Это как встретиться лицом к лицу с историей», – сказал автор.

В Дагестане команде удалось заснять большое количество материала, который планируется разбить на два фильма. На данный момент они занимаются монтажом и нарезкой отснятого материала, для соединения по смысловой цепочке (о горах, пещерах, реках и т.д.).

«Россией интересовался с детства»

Гость признался, что ему очень нравится Россия. «Я интересовался с детства ее классикой, музыкой, литературой. Читал Чехова, Достоевского. Мой отец мне много рассказывал о России. Когда я рос, побывал практически везде и мечтал посетить Россию», – поделился он.

По его словам, на Западе население пытаются, используя разные средства пропаганды, настроить против России и ее жителей. «Эта страна была будто закрытая, за железным занавесом. На Западе рассказывают, что здесь все плохо, очень опасно. Сейчас введены эмбарго в отношении России. Они пытаются сделать все, чтобы люди сюда не ездили.

Но я хотел приехать и увидеть правду. В 2016 году снял фильм и отправил его на фестиваль в Санкт-Петербурге, и мне дали звание “лучший актер”. Участвовали 60 стран, представившие 500 фильмов. Для меня было сюрпризом, что здесь живут добрые и интересные люди. И я решил для себя, что должен сделать так, чтобы мир увидел эту страну», – подчеркнул он.

В России О’Хари посетил Хакасию, Тыву, Бурятию, озеро Байкал, остров Карелия, Якутию и ряд других регионов. «Мы создаем хорошие фильмы и все их любят. Я сам живу на Кипре и несколько раз показывал фильмы о России Послу и Президенту, они заинтересовались и хотели лично посетить эти места. Сейчас я пытаюсь продвинуть эти фильмы на Россию. Но это очень сложно. Быть может, потому что я плохо говорю по-русски, у меня здесь пока что нет связей. Я хочу показать эти фильмы России, потому что россияне знают о Таиланде, Турции, обо всех странах, в которые они ездят отдыхать, но они не ездят по своей прекрасной стране. В России уникальна не только природа, но и то, как вместе живут столько разных народов с разным характером. Я скажу то, что мне не нравится в русских – они любят сами себя принижать, они говорят “подумаешь, Россия”, а это прекрасная страна! В Америке люди сидят под мостом, им нечего есть, и они говорят про то, что их страна самая лучшая в мире. Мне очень обидно, когда люди отсюда куда-то едут, когда у них такая великая природа», – заявил автор проекта.

«В Дагестане все необычно»

Отвечая на вопрос о том, случались ли с ним курьезные и необычные случаи во время пребывания в Дагестане, гость республики рассказал, что в нашей республике «все необычно».

«Мы должны были снимать в Салте, а там вода и мы прошли прям в обуви по воде, намочили одежду. Это хорошо, это естественная, неподдельная съемка в дикой природе.

Еще один случай был, когда я хотел забронировать отель в Чиркее через специализированный сайт. Там был один отель, я заказал номер. Приезжаю по адресу, а там человек спрашивает “Какой отель? Нет здесь такого” и попросил меня сфотографироваться с ним. Звоню в отель, а там говорят, что он в Избербаше, а в Чиркее – офис. Пришлось возвращаться. Сейчас это смешно, а в то время было не до смеха. Это все не плохо, это оригинально»,– прокомментировал режиссер.

«Когда много путешествуешь, все кажется одинаковым»

По словам австрийского режиссера, когда много и долго путешествуешь, все начинает казаться одинаковым. «На Кипре я живу в горах, один, без соседей. Я наслаждаюсь тишиной, тем, что рядом никого. Но природа везде красивая. В России она разнообразная. Мне нравится здесь все. Я говорю это не для того, чтобы понравиться вам. Это действительно так», – сказал режиссер.

Он поделился, что сам был своего рода диковинкой для дагестанцев: «Со мной фотографировались все – мужчины, женщины, дети, животные».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела