"

Зарема Бутаева: «В 2018 году будут предусмотрены средства на увеличение средней зарплаты театральных деятелей»

Фото:
1178
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». Врио министра культуры РД Зарема Бутаева 27 ноября встретилась с председателем регионального отделения Союза театральных деятелей, художественным руководителем Кумыкского музыкально-драматического театра им. А. Салаватова Айгумом Айгумовым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Руководитель министерства отметила профессиональный авторитет Айгумова среди коллег, признание общественности региона и театральных кругов страны. «Вы вносите огромный вклад в развитие театрального искусства республики, как председатель Союза театральных деятелей Дагестана, находитесь в тесном контакте со всем актерским обществом, знаете и болеете за них», – заявила она.

Айгум Айгумов выделил основные проблемы дагестанских театров: это финансирование театров, вопрос присуждения званий, повышения заработной платы работников театра. «По Северному Кавказу самые большие зарплаты у артистов Дагестана, однако, все равно они невысокие», – сказал он.

В свою очередь, Зарема Бутаева заверила, что необходимая поддержка в разрешении этих вопросов будет оказана со стороны ведомства. «В 2018 году будут предусмотрены  средства на реализацию мер в части увеличения средней заработной платы согласно   “майским указам” Президента России. Кроме того, Минкультуры Дагестана ставит вопрос перед  руководством республики о необходимости приобретения нескольких единиц  автотранспорта для театров.

Помимо этого в Дагестане реализуются два федеральных проекта партии “Единая Россия”, в рамках которых выделяются средства на техническое переоснащение театров в городах с населением до 300 тыс. жителей и на поддержку творческой деятельности и  материально-технического оснащения кукольных театров», – заявила она.

На встрече также присутствовали заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев и советник министра Бадрижат Магомедгаджиева. Участники встречи обсудили вопросы организации жилья для работников театра, вопросы кадровой политики.

В завершение Зарема Бутаева поблагодарила Айгума Айгумова за встречу. Она отметила, что учитывая, что возможности бюджета не  позволяют обеспечить желаемый уровень  финансирования театров,  важно максимально  использовать практику их  участия  в конкурсах на субсидии и прочие формы поддержки по линии Минкультуры России. В частности, она подчеркнула необходимость активизации работы по участию в ФЦП «Культура России» и  в конкурсах на гранты Главы Дагестана.

Новости раздела