"

Аллею Победы посадили в поселке Шамилькала Унцукульского района при поддержке РусГидро

Фото:
3006
2 минуты
В рамках экологического мероприятия, приуроченного к празднованию 70-летия Победы в ВОВ, дагестанский филиал РусГидро совместно с местной администрацией и школьниками посадил в поселке Шамилькала Унцукульского района Аллею Победы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, благодаря совместным усилиям детей и взрослых в центре поселка гидростроителей и энергетиков вырос парк из 70 вечнозеленых хвойных деревьев, олицетворяющий вечную память мужеству и героизму ветеранов ВОВ.

«В подготовке мероприятия приняли участие практически все учащиеся старших классов нашей школы. Было непросто выкопать 70 больших лунок в окаменевшем горном грунте. Но дети старались, понимая важность мероприятия. Ко времени начала посадки были готовы и лунки, и подготовлена специальная перегнойная земля для подсыпки, вода для полива. Для посадки деревьев мы отобрали 70 лучших учеников школы, которые и в дальнейшем будут нести персональную ответственность за сохранность деревьев», – отметил директор школы Газимагомед Газимагомедов.

Поддержку школьникам оказали ветераны войны и труда, представители поселковой и районной администрации, Дагестанского филиала РусГидро, общественности и СМИ. Самыми почетными участниками мероприятия стали ветераны войны Шарабудин Магомаев из села Унцукуль и жительница Шамилькалы, блокадница Клавдия Кондратенко.

Выступая перед собравшимися, они вспомнили тяжелые годы войны, на которые пришлось их детство, смерть близких. Клавдия Кондратенко прочитала собственные стихи, посвященные памяти отца и брата, погибших в ВОВ.  

После посадки деревьев представители РусГидро вручили всем участникам мероприятия памятные подарки.

«Благодаря компании «РусГидро» поселковый парк в скором времени станет прекрасным местом для отдыха, – сказал глава администрации Шамилькалы Расул Гусейнов. – Мы постараемся сохранить и вырастить посаженные сегодня руками детей, сосны и туи. Они будут для нас постоянным напоминанием о подвиге отцов и дедов, сохранивших для нас свободу и независимость Родины».

«Деревья для жителей Дагестана во все времена были символами красоты и благополучия. А если они еще служат священной памятью о Великой Победе, одержанной нашими славными предками в Великой Отечественной войне, то ценность их поистине несоизмерима. Надеюсь, что такие мероприятия помогут детям лучше узнать свою историю, проникнуться любовью к окружающей природе, родному краю, – отметил директор Дагестанского филиала РусГидро Тимур Гамзатов. – Высоко оценивая заслуги ветеранов, стоявших на защите Родины в тяжелые годы испытаний, дагестанские энергетики со своей стороны делают все возможное для обеспечения достойного уровня жизни уважаемых соотечественников».

Новости раздела