"

Более 120 тысяч рублей неверно начисленных платежей за воду вернули жителю Махачкалы

Фото:
1800
1 минута
Государственная жилищная инспекция РД помогла жителю Махачкалы произвести перерасчет неверно начисленных платежей за холодную воду, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«В Госжилинспекцию поступило обращение от жильца дома №16 по улице Добролюбова по поводу невведения ОАО “Махачкалаводоканал” в эксплуатацию установленного и опломбированного прибора учета на холодную воду и необоснованно начисленной платы за коммунальную услугу. В связи с чем был организован выезд на место.

В ходе проверки факты, указанные заявителем, подтвердились. То есть, прибор учета установлен и опломбирован, но не введен в эксплуатацию, а начисление оплаты производится по нормативу. Таким образом, “Махачкалаводоканал”нарушил Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений», – рассказали в ведомстве.

По результатам проверки ресурсоснабжающей организации было предписано устранить выявленные нарушения. Повторные надзорные мероприятия показали, что компания произвела перерасчет с 2013 года в размере 122 тыс. 196 рублей и ввела прибор учета в базу данных.

Напомним, что по закону, прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом ресурсоснабжающая организация должна рассчитывать размер платы за услугу по прибору учета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела