"

Более 148 тыс. тонн нефти добыто Дагнефтью в 2013 году

Фото:
3459
4 минуты
Более 148 тыс. тонн нефти и 27,5 млн куб. м попутного газа добыто ОАО «НК «Роснефть» - «Дагнефть» в 2013 году, заявил генеральный директор общества Муслим Гиндиев 30 июня  на Общем собрании акционеров, подводя итоги за прошлый год.

«За отчетный период Обществом было добыто 148 тыс. 808 тонн нефти и 27,5 млн куб. м попутного газа. Основными препятствиями к увеличению добычи нефти являются: высокая степень выработанности практически всех месторождений, высокая аварийность в эксплуатационном фонде, высокая обводненность продукции, отсутствие ввода в эксплуатацию новых скважин из бурения. На  объемах добычи  нефти сказывается и устаревший парк буровых установок для капитального ремонта скважин», - отметил в своем докладе Муслим Гиндиев.

На 1 июня 2014 года эксплуатационный фонд скважин составляет 76 нефтяных скважин, из них 70 в действующем фонде. Газовых скважин нет. По словам докладчика, несмотря на все сложности, коллективу ОАО удалось переломить ситуацию, и финансовым результатом деятельности Общества за 2013 год является прибыль  в размере 197,7 млн  рублей, в том числе прибыль от реализации продукции  – 18,1 млн рублей. Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, составила 186,6 млн рублей.

В 2013 году был осуществлен переход Общества на централизованную структуру управления с передислокацией центрального аппарата управления из города Махачкалы в город Южно-Сухокумск. Функции по охране объектов были переданы в частное охранное предприятие. В 2013 году было произведено увеличение заработной платы в среднем на 27%, и сегодня она составляет почти 20 тыс. рублей.

Было также отмечено, что Общество уделяет большое внимание повышению профессиональной квалификации и улучшению условий труда и отдыха, решению социальных вопросов работников ОАО. Предоставляются бесплатные путевки в санатории нуждающимся рабочим и служащим. Администрация Общества проявляет заботу и о неработающих гражданах. В постоянном поле зрения находятся ветераны и бывшие работники. В течение года им выделяются средства для поощрения, остро нуждающимся оказывается единовременная помощь, подписываются периодические издания.

Говоря о перспективе развития нефтегазодобывающей отрасли  республики, Гиндиев отметил, что на XVII Петербургском международном экономическом форуме Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин подписали Соглашение о сотрудничестве между республикой и компанией на 2014-2018 годы. Подписание данного документа обеспечит реализацию программ увеличения добычи углеводородного сырья. Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в области реализации целого ряда профильных программ, в том числе промышленных, финансовых, инвестиционных и социальных. Данное Соглашение  будет способствовать созданию благоприятных экономических, правовых и организационных условий для комплексного развития республики и осуществлению компанией хозяйственной деятельности на территории Дагестана.

Как отметил в своем выступлении Муслим Гиндиев, на основании данного Соглашения совместно с профильными структурами ОАО «НК «Роснефть» разрабатывается комплексная (интегрированная) программа развития Общества на долгосрочную перспективу с дальнейшим вынесением на рассмотрение Инвесткомитета ОАО «НК «Роснефть».

«Помимо программы развития на суше ОАО «НК «Роснефть» - Дагнефть» и дочернего общества ОАО «Дагнефтегаз» есть еще и программа освоения шельфа Каспийского моря. ОАО «НК «Роснефть» планирует принять участие в развитии социальной инфраструктуры  Республики Дагестан. В первую очередь это будут города присутствия Южно-Сухокумск, Махачкала и Избербаш. В городе Южно-Сухокумске запланировано строительство детского сада на 150 мест, создание медпункта для работников Общества. Уже согласовано открытие «Роснефть» - классов, куда будут отбирать учеников из числа старшеклассников для дальнейшей подготовки и направления на учебу в профильные вузы Дагестана и России за счет ОАО «Роснефть» - Дагнефть» с последующим возвратом на родное предприятие. К 70-летию Великой Победы в плане ОАО «НК «Роснефть» - Дагнефть» реконструкция мемориального комплекса в городе Южно-Сухокумске», - сообщил гендиректор компании.

Подводя итоги собрания, Муслим Гиндиев выразил уверенность, что в 2014 году с помощью ОАО «НК "Роснефть"», собственными силами,  путем снижения издержек производства  планируется еще более улучшить финансовое положение Общества.

Общее собрание акционеров ОАО «НК «Роснефть» - Дагнефть» утвердило годовой отчет Общества за 2013 год, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках (отчет о финансовых результатах) Общества. По результатам голосования принято решение распределить чистую прибыль Общества, сформированную по итогам 2013 года в размере 186 млн 423 тыс. 010 рублей, на покрытие убытков прошлых лет – 167 млн 780 тыс. 585,20 рублей, на выплату дивидендов по привилегированным акциям Общества – 18 млн 642 тыс. 424,80 рублей.

По результатам голосования было принято решение избрать Совет директоров ОАО «НК «Роснефть» - Дагнефть» в количестве 7 человек, членов ревизионной комиссии и аудитора Общества.

Новости раздела