Более 1,6 км бесхозяйных газовых сетей Дагестана будут переданы компании «Газпром межрегионгаз»
Арина Юсупова
455
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 мая – РИА «Дагестан». Более 1,6 км бесхозяйных газовых сетей в Дагестане передадут в аренду компании «Газпром межрегионгаз». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала». Планируется, что процесс оформления будет закончен к 1 июля.
«По итогам инвентаризации, прошедшей в республике, выявлено более 1600 километров газовых сетей, не имеющих собственников на настоящий момент. А значит, ответственность за их эксплуатацию и техническое обслуживание не закреплена за конкретными юридическими лицами.
По словам генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова, в Государственной Думе находится пакет поправок к законопроектам, который позволит передать бесхозяйные газовые сети в собственность специализированной компании, работающей в регионе», – говорится в сообщении.
При этом отмечается, что для этого необходимо оформить право муниципальной собственность на газопроводы.
«Если изменения в законодательство будут приняты, это позволит упросить процесс консолидации газовых сетей. Как только сети будут переданы в аренду компании, она возьмет на себя все расходы на содержание газопроводов и газорегуляторных пунктов, их модернизацию, ремонт, техобслуживание», – уточнили в компании.
Напомним, газификация стала одной из ключевых тем на прошедшей на прошлой неделе в Минеральных Водах Кавказской инвестиционной выставке. Вопросы развития газоснабжения и газификации Дагестана обсудили на Кавказской инвестиционной выставке Глава РД Сергей Меликов и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.