"

Более 60% жителей Дагестана зарегистрировались на портале госуслуг

Фото:
936
1 минута
Республика Дагестан вошла в десятку регионов страны по количеству зарегистрированных на портале госуслуг, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского МФЦ.   Сегодня в республике доступ к электронным услугам имеют около полутора миллиона граждан, что составляет 62,4%.

По информации источника,  в начале текущего года этот показатель составлял около 300 тысяч человек. За девять месяцев республика из числа аутсайдеров вышла в первую десятку лидеров по количеству пользователей сайтом госуслуг.

«Эти результаты достигнуты за счет реализации региональными министерствами и ведомствами плана мероприятий. В частности, в образовательных, социальных и медицинских учреждениях были проведены выездные регистрации на портале госуслуг.

Кроме того, благодаря доступу к автоматизированной системе МФЦ, который имеют большинство подведомственных учреждений региональных министерств, удалось ускорить процесс регистрации в ЕСИА. Время на получение электронного ключа сократилось с 10 дней до 15 минут», - рассказал собеседник агентства.

Источник добавил, что в МФЦ Дагестана был также запущен специальный проект «Электронный гражданин», в рамках которого проводится регистрация на портале госуслуг, а также организованы курсы повышения компьютерной грамотности.  Также специалисты центра проводят встречи со школьниками и всеми желающими, где рассказывают о порядке получения электронных госуслуг.

Напомним, что согласно «майским указам» Президента России, показатель доли граждан в регионе, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к концу 2017 года должен составить не менее 70%.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела